К основному контенту

ДЕРИПАСКА: КАТАТЬ ЯЙЦА И КРУТИТЬ ХВОСТЫ


"Дерипаска будет развивать сельское хозяйство в России. На это ему выделили 26 миллиардов.
"А я сажаю алюминиевые огурцы,
О-о! На брезентовом поле".
Б.Гребенщиков

Президент России Владимир Путин подписал указ, регламентирующий состав совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на ближайшие семь лет. В качестве экспертов в исполнительный орган вошли бывший ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник, губернатор Тюменской области Александр Моор и российский предприниматель Олег Дерипаска.

Список участников совета опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Среди задач нового органа: привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, создание и внедрение технологий производства семян высших категорий и другие специфические вопросы. На финансирование программы из федерального бюджета будет выделено более 26 млрд рублей".

Текст короток и лаконичен. Но конкретики, как это водится, минимум. Вернее, её нет вовсе. Куча опечаток и лишних букв. Так, например слово "развивать" скорее всего нужно читать как "разваливать". По-другому Олег не умел и не умеет. Далее нет уточнения: тот самый совет - структура государственная? Если "да", то похвально, что спустя двадцать пять лет после смерти колхозов, спохватились. Лучше поздно, чем... А если этот совет - частная лавочка, то тогда вопрос: какого хрена мы так частнику доверяем? Или этот частник очень люб Правительству? Хотя бы за то, что он член семьи Ельциных?

Но всё же: где Дерипаска - любитель рыбок, проституток, халявы и яхт и где с/х? Но в России уже традиция: Министерством Обороны руководит человек ни дня не отслуживший в армии, Росгвардией управляет гопник-слесарь, Роснано - персонаж обокравший страну с рейтингом в минус 77% от населения РФ. Теперь электрик-брокер Дерипаска будет решать за 26 лярдиков аграрные вопросы. В совете. В структуре ни чем никому не обязанной. На 26000000000 можно советов надавать - пальцев не хватит. Даже на двух руках.

Толку от этих бесчисленных комитетов и советов, как от козла молока. Но круглая сумма под распил уже получена. Можно быть уверенным - эти лярды никогда не удвоятся. Более того - уже никогда не вернутся.

Есть другие способы развития села: самый верный из них - "помочь" - это не мешать крестьянам быть хозяевами земли. Но куда тогда деть тысячи идейных "своих" с их административным зудом и неуемными аппетитами? И как устроить транзит госденег в свой карман?

Тут сельское хозяйство совершенно ни при чём. Нищающего Дерипаску пострадавшего от санкций, но не отвыкшего от морепродуктов, решили таким образом поддержать. За счет рабочего класса могучей страны. И за счет пенсионеров. И за счет многодетных. И инвалидов. Обидятся ли Фридман с Потаниным - раз уж равноудалены? Адназначна! Значит, нужно подкармливать всех поровну. Даешь всем россиянам из Форбс по 26 ярдов!

Забыл Олег Владимирович про всероссийскую идею отказа от пластиковых бутылок с переходом на алюминиевые банки. Про алюминиевые велосипеды, самокаты, трамваи и диски для колёс. Про Настю, про Пригожина, про Ахметова и Кипр. Сейчас ему не до этого: озимый чеснок садить пришла пора. Куры нестись хуже стали. Поля запущены. Свиной грипп, лошадиный понос, овечий СПИД, козлячий диабет и кроличья моногамность. Крестьяне в города перебрались. Все советское продали и пропили. Паи уступили. Дома разобрали и перевезли ближе к Интернету и Вай-фаю. Тут срочно совет собирать нужно!

Но для того, чтобы советоваться, нужно помнить:

20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных аграрных хозяйств. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны. Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.

Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.

Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.

В деревнях и селах закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.

Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.

В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно.

Из 21 млн. коров (в РСФСР) осталось менее 7 млн.

"За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания. В катастрофическом состоянии находится сельскохозяйственное машиностроение. Исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами.

После деколлективизации положение в селе стало критическим – нет людей, нет работы, нет техники. Земля, которую обрабатывали сотни лет, за 20 лет на 35% уже заросла мелколесьем",
- отмечал академик РАСХН В.И.Кашин

Вы думаете, что Россия достигла дна? Расслабьтесь, погружение только началось. И главный аквалангист уже выбран...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.