К основному контенту

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?



История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.  Она, то затихала,  то  набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.  Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.
В депкорпус  Ачинского городского Совета. В 2015 году стать народным избранником изъявил желание воин, прошедший "горячие точки", мастер рукопашного боя и попросту "рубаха- парень" Сергей Нагорный. Недавно прибывший в Ачинск Сергей тут же нашел организацию  ветеранов локальных войн и, заручившись их поддержкой, уверенно пошел по жизни.


Израненному воину помогали все. Советом, деньгами, связями, помещениями. И вот спустя самое  короткое время воин-десантник регистрирует общество, целью которого объявляет спортивное и патриотическое воспитание молодежи. Кому,  если не бравому военному, учить ребят Родину любить?   Вот и появляется на свет, чтобы было все по закону, МОО СФО "Федерация Армейского Рукопашного Боя".



Параллельно с  тренировками и воспитанием подрастающего поколения Сергей Владимирович занялся и политической жизнью. Очень быстро завоевав любовь администрации Ачинска, Нагорный  был вхож,  как в  депутатскую, так  и в административную элиту.


Достигнув достаточно больших высот в городе и постоянно оберегаемый боевым братством, Нагорный политически определился и стал лидером ачинских либерал-демократов. И вот  он уже проводит  приемы граждан. Даёт интервью и пресс-конференции.


Выборы - дело серьезное. По городу развешаны билборды с изображением бравого и перспективного десантника.  Но в таком не простом  деле, как схватки с конкурентами,  без помощи не обойтись. Поддерживали Нагорного  и местные, и краевые воины-ветераны. А как иначе? Ведь свой в депкорпус идёт. Наш! Вояка! Раненый и закалённый в Чечне. На краевом  сайте ЛДПР края появляется информационное сообщение.

Команда прибыла серьезная. "Краповые береты", орденоносцы,  депутаты краевого уровня.  Провели несколько встреч и, конечно же, запечатлели себя на фоне баннера кандидата. Мол, мы с ним,  и он победит. Без вариантов! Кто, если не мы?


Вот с этого баннера и продолжилась некрасивая история, начавшаяся двадцать  лет назад. Проезжая транзитом через   Ачинск один из вояк с Новосибирска увидел билборд и оторопел: «Это же Нагорный!»
Местные ветераны подтвердили:  «Да! Наш Серёга!» 
«А вы знаете, кто он, и как к вам попал? Вы в курсе, что за ним две статьи, одна из которых по наркотикам? Да и войну он видел только по телевизору...»

Ачинские ветераны были удивлены и шокированы: человек втерся к ним  в доверие, носит берет, грудь в медалях....
Нет! Не может быть!  Но всё же проверили... Слова гостя оказались горькой правдой. Получается, что они  поверили  проходимцу с красивой легендой. Более того: наркоману и воришке доверили детей.
Спустя неделю  состоялся суд чести.

На суд чести  защищать Нагорного прибыл Денис Побилат. На тот момент депутат Законодательного Собрания Красноярского края. И в зале прозвучало: «Я сам прошел "горячие точки", и мне есть, что сказать в защиту (!!!) Сергея...»

Закончить фразу Побилат не успел: шквал возмущений обрушился на парламентария.
- Ты? Где? В каких точках? Ты - дезертир! Уклонист и трус.
Побилат пытался парировать, но воины были настроены решительно. Они  попросили его покинуть помещение. От греха. Подальше.

Инцидент вроде был исчерпан. Нагорный больше не имеет право носить берет, тельняшку, и медали. Его номер все ветераны локальных войн  удалили из телефонных  записных книжек. На баннерах появилась надпись "РЯЖЕНЫЙ". Депутатство накрылось медным тазом....  Плюс позор.
Но Нагорный продолжал тренировать юных ачинцев. Часто – не безвозмездно.
В течение долгого времени ветераны войн запрашивали мэра города, начальника МО МВД РФ "Ачинский", прокурора: может ли уголовник проводить занятия с детьми, пусть даже в режиме секционной работы. Но ни один из погононосцев, ни один из чиновников ветеранам не ответил ничего: Нагорный успел завести с ними дружбу. А своих не сдают. Даже наркоманов.
 История подзабылась и сошла вроде бы на нет, но... Но тут в России стало набирать обороты движение "ЮНАРМИЯ".  Краевое Правительство  планировало поставить  на должность начальника регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ», участника  боевых действий на Северном Кавказе и ветерана боевых действий Дениса Побилата. Того самого. Бывшего краевого депутата, друга ряженого Нагорного и... И человека с довольно  странной  биографией.


Денис Побилат долгое время возглавлял одну из ветеранских патриотических организаций.


Однако лидер организации  зарекомендовал себя далеко  не с лестной стороны. Финансовые аферы, политиканство, пустой, не основанный ни на чём, пиар, предательство. Узнав, что Побилата пророчат на пост руководителя "ЮНАРМИИ" края, ветераны были глубоко возмущены:
- Он же мошенник! 
- Денис "кидал" своих не раз и не два!
- Деньги, выделяемые на "Витязей", уходили в неизвестном направлении.
- Он разбазарит всю "ЮНАРМИЮ"! 

Из кулуаров, кухонь и спортзалов ветераны края перешли к обсуждению кандидатуры Побилата, с экранов телевизоров, в огромных залах, при прессе и представителях Правительства края. Со всех территорий в краевой центр прибывали и прибывали бывшие войны. Офицеры и сержанты, рядовые и старшины. Те, кто не желал видеть  ненадёжного  и проблемного человека  в лидерах молодёжного движения.

Те, кто знал Побилата подольше и побольше  давали интервью и проводили встречи - кандидатура сомнительного лидера не устраивала никого. Воины переживали за формальность и "бумажность", а также за  финансы будущей организации, упирая на то, что Побилат не чист на руку. Более того - ему совершенно чуждо чувство патриотизма, а Родина для него лишь источник обогащения для дальнейшей жизни за границей, с непременным принятием Ислама.


В зале "Союза Журналистов"  зашумели. И на всеобщее внимание был предоставлен еще один не лестный факт из жизни турко-патриота. Оказывается депутат Побилат за спинами товарищей  прокручивал  серые схемы с землей, выделяемой на организацию.

В завершение встречи собравшимся и журналистам была явлена характеристика бойца "Витязя" Дениса Побилата. За подписью его непосредственного командира Петра ФЕФЕЛОВА.


Петр Фефелов: «Побилат, тот,  которым я его помню, был не самый лучший боец. Под всем,  что изложил в характеристике… Я могу подписаться под каждым словом. Активных боевых действий тогда не было. Тем более в аэропорту "Северный". И уж тем более, каких-то спец операций. А что боец был проблемный.... Я все описал и добавить мне нечего. 
Вот та самая характеристика, которая и является "волчьим билетом" Побилата. "Патриота" и на тот момент, кандидата в начальники "ЮНАРМИИ" края. Того, кто должен  учить детей Родину любить:


Но, не смотря на прессинг,  Побилат продолжал играть  умело. На уровне школы  Станиславского. Не смотря на свои заграничные планы и при  огромном желании заработать  с помощью ветеранской организации 20 миллионов,  для эмиграции в теплые страны,  он продолжал спектакль:

О Родине заговорил. О той, которую решил предать. Когда о патриотизме говорит уклонист...  Да еще тот, который руководит подрастающим поколением, бряцая медалями и гордясь  своими несуществующими подвигами...
Кстати, следующий этап разборок с Побилатом и установление истины и профпригодности Дениса Петровича состоялся уже на следующий день. В краевом Доме офицеров.
Зал полон. Побилат прибыл с группой поддержки и  кучей фотографий, доказывающих его боеспособность и преданность Присяге. Поддержать уже бывшего депутата прибыл никто иной, как сам  господин Пономаренко.  На тот момент заместитель Губернатора края Виктора Толоконского. Именно он и сел в президиум, не уступив место даже орденоносцам. Дескать, я тут хозяин, и вести мероприятие буду я. 


Страсти в зале кипели около дух часов. Десяток человек поддерживали проблемного будущего лидера, но основная масса была категорически против.
Выглядело это так: зал полон бывшими военными. Звон медалей и скрип берцев.  Два лагеря. Один – "ЗА" Побилата. Второй - более многочисленный - решительно  «ПРОТИВ». Причем не просто «Против», а с категоричным заявлением: наши организации контактировать с "ЮНАРМИЕЙ", возглавляемой Побилатом, не будут.


Но Губернаторская команда пришедшая на мероприятие для  спасения своего протеже, даже слушать не желала доводы офицеров спецназа. Аргумент у зам.губернатора был один:


Как вы видите,  Сергей Пономаренко не видит проблемы в поиске честного и надежного руководителя "ЮНАРМИИ". Его вполне устраивает Побилат.  Он призывает не циклиться на лидере и не придавать его личности и характеристике  особого значения, а прямо из зала мчаться развивать движение.  Суть лоббирования понятна каждому сидящему в зале: на "ЮНАРМИЮ" выделяются очень серьезные деньги. И контролировать процесс распределения средств  Пономаренко может доверить только своему. Ведь не дай Бог действительно ВСЕ средства уйдут на ребятишек. А как же свой интерес? Ведь выделяется не  миллион и даже не десять...

Побилат откусывался и клялся: готов ответить за всю свою биографию, за каждое действие и слово. И что пришедшие совершенно не правы. А прав именно он. В этот же момент Сергей Пономаренко шокировал приехавших со всего края:
- Чего дебаты устраиваем? Вопрос о назначении Побилата УЖЕ РЕШЕН. На самом высоком уровне.
Возмущению ветеранов войн не было предела:
- Так к чему тогда был весь этот цирк?
- А где выборы?
- Какого .... мы сюда мчались за сотни и тысячи километров? Чтобы услышать, что все решено без нас?
- Побилат - позор "Витязя", а вы его детям как эталон...
Заключительную речь взял сам Побилат.


Ветераны расходились, махнув рукой. Мол, что тут говорить, если Пономаренко уже все решил, и наше мнение ему не интересно. А интересны финансовые потоки, выделяемые на ЮНАРМИЮ. К слову: ни в понедельник, ни во вторник, ни спустя месяц Побилат, естественно же, ни на каком полиграфе не был. Он считал, что вопрос уже решен, и эти лишние движения не достойны его, теперь уже высокого звания начальника регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по Красноярскому краю.


Но хватит о плохом! Есть же в крае настоящие герои. Кавалеры Ордена Мужества. "Краповые береты". Воины-ветераны, на которых стоит равняться. Есть! И это несомненно. И вот один из них: в городе Лесосибирске поднимал патриотическое движение и выводил его на высокий уровень Григорьев Сергей Васильевич.  Именно ему были посвящены эфиры местной телекомпании. То он тренирует рябят, то идет во главе шествия на 9-е мая, по посещает с патриотической миссией города края, где пропагандирует любовь в Отчизне и ратует за здоровый образ жизни. Человек - эталон. Человек - легенда. Человек - символ. Человек - элита.  В Лесосибирске его чтят и восхищаются им.

  
Целый подполковник вызывает доверие и уважение. Да как тут быть равнодушным, когда этот человек прошел все круги военного ада? Сдал на "краповый берет". И всю свою жизнь посвятил борьбе с несправедливостью. Служил в милиции, теперь служит  во имя и на благо подрастающего поколения.
Но что-то в интервью подполковника всё же смущает. Но прочь сомнения! Вот он идет впереди строя. В День Победы.


Но... Но что это? На плечах подполковника капитанские звёзды? Так минуло всего два года. Откуда сейчас звание, «перепрыгнувшее» майора? Изучаем другие фотографии. О, как!  И тут - подполковник.


Странно. Даже весьма.
Спустя месяц после съёмок - вновь капитан.


А вот коллаж. Сделанный, скорее всего, самим Григорьевым. На нём все та же чехарда: то капитан, то подполковник. И ни одной майорской фотографии.


Хотя... Мало ли... Вдруг это какое-то специальное звание. Казачье, например. Но осадок остался.
Однако отбросим предположения и догадки: человек растёт! И этим нельзя не восхищаться.  Григорьева  заметили и пригласили в краевой центр на должность.... заместителя начальника регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по Красноярскому краю. Шикарная карьера! Уважение, почет, возможности! Но вот что портило всю картину: приглашает его никто иной, как Денис Побилат. Тот самый, у которого один друг "ряженый", да и сам он недалече ушел...
Все же, сомнения в сторону! И вот Григорьев и Побилат уже в студии краевого телеканала. Прожекты, планы, уверенный голос.


Быть заместителем начальника регионального штаба "ЮНАРМИИ" - это не понюшка табаку - нужно соответствовать. И характером, и волей, и лидерскими качествами. Вести за собой и воспитывать. И он воспитывал. И он вёл. Правда, почему-то вновь в капитанских погонах...



Во всех мероприятиях, сборах, парадах, поездках - он лидер. Он ведущий и задающий темп. В нем души не чаял и Толоконский. Привечал и отмечал. Хвалил и ставил в пример. Хотя... Дружба с Толоконским с родни проклятию...



Сергей Григорьев, не смотря на новую должность и занятость,  по-прежнему является руководителем общественной организации.  Входящую в  Палату ветеранов   Гражданской ассамблеи Красноярского края. Лидер, он лидер во всём.


Ежедневно общаясь с ветеранами локальных войн, с руководителями "Союза ветеранов Афганистана", " Ассоциации сотрудников и ветеранов органов внутренних дел - участников локальных войн и военных конфликтов", "Генеральского клуба Красноярского края", "Организации участников военных конфликтов «Бастион»" и многими, многими, многими, ведя личные и задушевные беседы капитан (подполковник?) Григорьев рассказывал о своей нелегкой жизни. И о войне. И о получении "крапового берета". И о том, что он служил в отряде специального назначения «СКИФ» на базе ростовского батальона оперативного назначения ВВ МВД России.


И даже рассказывал Сергей  про то, что корреспондент лесосибирского телевидения ошиблась: он сдавал на "крапку" в 1997 году, а не в 1994-ом, как сказала она. (Хотя и не мог он это сделать в принципе,  учитывая  год его рождения). Звеня орденами и медалями, он в красках ведал о своей бескорыстности во имя патриотизма. И вновь вел. Отряды "ЮНАРМИИ" по улицам города. Теперь уже не Лесосибирска...


О Лесосибирске он вспоминает всё реже. Работа... Новые друзья. И вхождение уже в совсем другой, более серьезный,  денежный и влиятельный круг.


Вот такой наш герой. "Краповик", оредноносец, ветеран и очень занятой сейчас человек. Мы рады за его карьеру. Мы рады, что ему доверена честь -  воспитывать сибирскую молодежь. Мы рады, что в стране есть настоящие мужчины. Справедливые, надёжные, честные!
 Но... Но не все так гладко и красиво, как хотелось бы...  Журналистское расследование привело нас на сайт МВД, потом прокуратуры. Потом суда. И вот что гласят данные порталы:


Ну, мало ли... Может это совсем не тот Григорьев. Может однофамилец. И полный тёзка. Но...


Опять совпадение: и тот, и другой Григорьевы служили в наркоконтроле. Опять совпадение? Допустим. Но какое-то странное совпадение - дата рождения совпадает. И брат у того и другого наличествует. И город один - Лесосибирск.
Узнав в органах правопорядка, в каком звании у них уволился (сел) Григорьев, опять натыкаемся на совпадения - капитан.

Пять совпадений? Ну, и это допустим.
Мало ли уголовников? А мы тут героя чуть ли не с грязью мешаем. Но продолжим. Мы вышли на контакт с краповыми беретами. С теми, кто служил в ОСН "СКИФ". Странно, но ни один из "краповиков" не признал капитана. Более того, нам четко ответили: в 1997 году на "краповый берет" сдачи не было. Так может он сдавал в 1998-ом? Ан нет, и тут неувязочка: нам предоставили списки ВСЕХ, кто сдавал на почетный элитный берет вплоть до 2000 года. Как вы думаете, есть ли там Григорьев? Совершенно верно - нет!
Вот все те - НАСТОЯЩИЕ герои, удостоинные чести носить этот головной убор. Как награду.


Как можете убедиться, Григорьева здесь нет. В телефонном режиме нас заверили: такого бойца в  ОСН "СКИФ" никогда и не было. В боевых действиях в составе "СКИФ" Григорьев в указанные годы не участвовал. Равно как и не было его среди кандидатов на берет. 
А может часть Григорьев запамятовал? Может это не в/ч 6760? Вступаем в переписку с "Краповым беретом" проектом Ветеранов Сил Специального Назначения. Там нас восприняли более чем серьезно и провели  своё расследование.  Вот вердикт БРАТСТВА КРАПОВЫХ БЕРЕТОВ:


Вот это поворот! Так где же служил капитан-полковник? Из чьих рук и за что он принял высшую награду за выносливость и заслуги перед Отечеством - берет?

Но в сторону эмоции! Нужны конкретные ответы на  вопросы: кто  рассказывает о тяготах и лишениях военной жизни "ЮНАРМЕЙЦАМ"? Кто вёл по улицам Лесосибирска и Красноярска колонны? Кого так «облизывало» Лесосибирское и краевое телевидение? И кем был так горд Толоконский? Кто сейчас занимается молодёжкой в "Краевом Дворце Молодёжи"? Проходимец или реальный герой?

Движение наших корреспондентов, звонки, переговоры и встречи не остались незамеченными и тем, кто не хотел,  чтобы эта информация выплыла наружу и стала не лучшим  достоянием Красноярского края. И вот результат - в ЮТУБе "вдруг" пропал тот самый ролик с подполковником. Теперь вместо него вот  это:


 Кто-то скрывает следы? Но в принципе уже это бесполезно - процесс запущен. Да и скопировали мы всё уже давно. И заново "залили".
 Мы не собираемся выносить вердикт. Наша задача констатировать очевидное. А для "Градъ" совершенно бесспорны следующие факты: на пост начальника "ЮНАРМИИ" волевым решением Правительства края, вопреки мнению боевого братства,  был поставлен весьма проблемный Побилат. У проблемного Побилата, кроме его мечты о двадцати миллионах, есть еще и друзья. Вспомните фотографию у баннера Нагорного. Там присутствовал и Григорьев. Потом был суд чести и..  И масти Нагорному вскрыли. С позором, изгнанием и забвением. Потом были дебаты в Доме офицеров. Там, если вы внимательно просматривали видео, Побилат четко заявил  о том, что Нагорный - "ряженный", он узнал только в зале "выборных" баталий.  И тут появляется капитан-полковник. Его "выписывает" Побилат из Лесосибирска.
"Градъ" практически уверен, что при проверке ОБЭП или Счетной Палатой деятельности "ЮНАРМИИ" будет обнаружено много чего интересного. А тут еще и берет. Вернее его отсутствие. И ОСН "СКИФ". И прокуратура. И суд. Однако это морально-этические и финансовые моменты.

Но есть и другие. Боле печальные и более страшные: если Григорьев сидевший и Григорьев - патриот - одно и тоже лицо, то... Хотя... Нагорный-наркоман руководил же клубом. Но тут чуточку масштаб не тот. Под ударом честь края и дети...

Вот и выходит, что у Побилата два друга (как бы это помягче сказать?) не совсем те, за кого себя выдают. Более того, "Градъ" предполагает, зачем Побилату нужен в Красноярске Григорьев. Думаем, что догадываетесь об этом и вы.
Наше журналистское расследование не закончено. А пока... А пока друзья делают селфи на фоне прибыли "ЮНАРМЕЙЦЕВ". И всё у них хорошо. Пока...


Мы же ни на секунду не сомневаемся. МЫ - абсолютно УВЕРЕНЫ, ЧТО НА СМЕНУ РЯЖЕНЫХ, ПОДДЕЛЬНЫХ, ПРОБЛЕМНЫХ ПРИДУТ ТЕ, КОМУ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ. ПРИДУТ ЧЕСТНЫЕ, ИСКРЕННИЕ И ДОСТОЙНЫЕ. А ИХ В БРАТСТВЕ МНОЖЕСТВО.

Комментарии

  1. Жанна Викторовна27 февраля 2018 г. в 03:53

    А для кого эта статья, Витя Миронов? Какой суд чести?))) У кого-то другого здесь она ? Может у Моси? Потерял при переезде, вместе с документами на афганскую стелу. Мося, зачем вы столько прокурору Чиркову наврали? Это я про ваши помойные объяснения в надзорной проверке.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие-то документальные докозательства отсутствуют, только кто-то что-то сказал... больше похоже на заказ и личную неприязнь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы про статью или предыдущий комментарий ?

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.