К основному контенту

МРАК – ЧЕЛОВЕКУ ВРАГ

ул. Майская
На землю опустился мрак,
И стало вдруг темно,
Не видно неба, солнца, звезд,
Не видно ничего,
Душа тревогою полна,
Куда теперь идти…

Факт существования уличного освещения еще в царской России зафиксировал Блок, в своем знаменитом: «Ночь, улица, фонарь…» Ачинцам же приходится вписывать новую главу в историю электрификации родной страны и родного города. Точнее, констатировать ее отсутствие в век нанотехнологий.

ГОРА НЕ ИДЕТ К МАГОМЕТУ…

Еще до поголовных сокращений полицейские сбились с ног, обхаживая городские улицы, и проверяя, насколько они безопасны для нас с вами, жителей Ачинска. Года три назад «в связи с уменьшением светового дня, для борьбы с уличной преступностью в темное время суток» наши доблестные стражи порядка обследовали «все улицы и дворы жилых домов на предмет освещенности». И даже обнаружили аж «14 переулков и дворов города, имеющих недостаточное освещение». По их мнению, темнота - совсем не друг молодежи, а самый, что ни на есть, злейший враг. Причем не только молодежи, но и стариков, и взрослого трудоспособного населения, и, что наиболее важно для ревизоров в форме, их статистике. То бишь может повлиять на количество совершаемых преступлений и правонарушений. Естественно, в виде роста. А за это по головке не погладят.

Но что могут сделать полицейские в борьбе с темнотой? Правильно. Зафиксировать факт и… спихнуть головняк на ответственных за сей косяк. Что и было сделано.

«По результатам обследований в администрацию Ачинска было направлено представление с указанием адресов объектов, для принятия необходимых мер».


Чиновники от Ахметова, как муравьи, когда в их травно-земляную крепость проникают враги, засуетились. И… изобразили бурную деятельность. Правда, только на бумаге. В СМИ появились заметки, мол, да, в Ачинске кое-где темно, но все обязательно засветится. Деньги выделены, программы работают, повода для волнений нет. УЗБАГОЙТЕСЬ и СПИТЕ СПОКОЙНО! А для пущей убедительности даже повесили на некоторых совсем мрачных улицах фонари. Типа: смотрите – проблема уже практически решена. Ходите люди по вечерам по Ачинску без страха. А главное, нам не докучайте - впереди "светлое завтра".

А уж как не любят наши власть имущие, когда их все, кому не лень, носом тычут в проблемы. И решили сыграть на опережение, а заодно утереть нос и назойливым журналистам, и дотошным общественникам, и людям в погонах: "А что мы хуже, что ли, полицейских?!!! Ходить могем», - чиновники решили сами патрулировать улицы. Ну, как решили… Ну, как патрулировать… Ну, как сами…

Ахметов на весь город, край и страну заикнулся: «Повелеваю, отныне пущай чиновники пешком отправляются по улицам нашего города, общаются с местными жителями и выслушивают их предложения и замечания».
По сей указке Ачинск тут же разделили на почти равных 14 территорий. За каждой закрепили руководителя структурного подразделения администрации. И перед каждым поставили чёткую задачу - неустанно следить за состоянием своего участка, общаться с народом, воздействовать на нарушителей, корректировать планы по развитию города с учетом пожелания горожан. Но всё это на бумаге. А на деле…

Однако отметим: кураторы во главе с самим мэром всё же пару раз на камеры выползли всей административной толпой из теплых, насиженных кресел и устроили этакий пиаристический променад до закрепленных территорий. И по ним. Типа, гляди пипл - бдим. Но общаться лицом к лицу с электоратом в сером доме нынче не в тренде. Ходить пешком – тоже за 10 лет, видимо, разучились. И замы, не мудрствуя, тут же «пнули» своих подчиненных: «Вы там эта… следите, а то мы вам!» Те, в свою очередь озадачили безответных работяг-бюджетников: «Где живешь? Фотоотчет нам на стол со своего района! Срочно!» Фото отправились в папки, а папки - на дальнюю полку. И… успокоились. Очередная гениальная идея градоначальника благополучно похерилась. Как и многие другие...

Кто видел Степанову, или Долгирева, или Хохлова, или Гришину… пробирающимися по темным, заснеженным, загаженным закоулкам своих территорий, в надежде самолично обнаружить косячок? Никто! Кто в курсе, что хоть одного из команды «профессионалов» наказали за ненадлежащее исполнение обязанностей? Ась? То-то и оно!

Проблем, в городе, котором хочется ж...выть, не осталось? Бред! Ежедневно жители Ачинска, не дожидаясь манны небесной в виде снизошедшего на землю куратора, сами по старинке, стучатся в закрытые двери, обивают пороги чиновников и депутатов. Только и это чаще всего не помогает. Эффективнее через вышестоящее руководство и вышестоящие надзорные органы. А лучше всего сразу Президенту!

ДЕЛО ТЕМНОЕ

«Градъ» и рейдов делать не нужно. Жители сами звонят, пишут и приходят в редакцию со своими заботами, отчаявшись искать правду у тех, кто обязан это делать по статусу и должностным инструкциям. Чаще всего текст начинается так: «Нам дали ваш телефон и сказали, что если нигде не помогли, то это к вам! Это так?»

Так или не так, судить не нам. Насколько позволяют знания, опыт и возможности, разбираемся в каждой ситуации, консультируем и помогаем.

Вот и очередной тревожный звонок: «Помогите! Каждый вечер испокон веков улица Майская погружается в кромешную тьму. Не вся. Участок от дома 17-го и до 26-го».
Выезжаем на место. Убедиться и вникнуть в суть вопроса. Немного поплутав, добираемся до пункта назначения. Так уж географически сложилось, что эта длинная улица петляет и состоит из нескольких участков, начинаясь от парка «Железнодорожник» и заканчиваясь где-то глубоко в Шанхае.

Так вот на самой горе, слегка уйдя в сторону от логичной и привычной прямой и уступив место еще одной улочке, нагло вклинившейся между Давыдова и косым угором, расположился интересующий нас тот самый мрачный пролет Майской. Уже несколько лет к ряду, он, как прокаженный, судьбой обиженный ребенок в благополучной семье, безуспешно добивается внимания «родителей». "Отцов" города. Звонит, пишет, обращается. К энергетикам, чиновникам, депутатам, полицейским… Жители недоумевают, почему, они - пенсионеры, ветераны, молодые пары, семьи с детьми, среди которых есть и многодетные – во время семимильно шагающего по планете технического прогресса вынуждены возвращаться домой на ощупь, ориентируясь по освещённым окнам соседей и боясь нарваться на хулиганов или же упасть.

Старожилы вспоминают: - Освещать частный сектор вокруг нас стали еще где-то в начале двухтысячных. Медленно, но многообещающе. Постепенно практически везде убрали деревянные столбы. Поставили бетонные. Перетянули провода. И улица за улицей начали вешать фонари. Нам с горки-то хорошо видно, где наш аул светится, а где темень. Только вот до нас почему-то так и не дошли. Зато мы очень приглянулись наркоманам. По ночам, а то и средь бела дня они до Майской и доходят, и доезжают. Засветло за ворота выйти страшно. Что уж говорить о вечере…

Сравниваем Майскую с соседней, параллельной ей ул. Верности. Точно такой же, как и обделенная светом, по длине. Здесь фонари - на каждом столбе. Да аж по двум сторонам. Да через каждые пять метров. Такое впечатление, что ей достались и свои, и «майские».

ул.Верности
Менее задорно, но вполне достаточно освещены и другие «соседки». Московский и Трудовой переулки, Тверская, Гоголевская, Купцова… И только часть Майской встречает своих жильцов и прохожих мраком.

ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ?

Сигналу в «Градъ» и нашему визиту предшествовали хождения и звонки в администрацию и к депутатам: то один, то другой житель интересовался положением дел и перспективами. Ответы были расплывчаты и противоречили один другому. Начиная от «Все будет», а то и вовсе «Всё есть», и до «Не положено». Все накопленные эмоции и переживания, жители Майской выплеснули «Градъ»:

- За предыдущим депутатом бегали пять лет – все обещал, обещал, так и не добился ничего. Теперь уже другого выбрали… А толку по-прежнему нет.

- Это точно. То у них денег нет. То вдруг оказывается, что наша улица уже давно освещена. А вот последняя. Так в ней вообще сказано, что нельзя на наши столбы фонари вешать. Но на других же улицах на точно таких же опорах висят. Это как понимать? Счетчики, значит, на этих столбах висят. Дома запитаны. А лампа помешает? Как так-то?

- Пока с автобуса доберешься, так не только посмотришь, но и прочувствуешь все прелести… Ладно мы, старики. Так у нас деток много стало. Около десяти в девяти домах. Как им с кружков, секций вечером возвращаться? А в садик рано утром вести?

- Да если на этих нельзя – другие поставьте! Хоть бы пару. А то ведь к нам наркоманы повадились ездить и закладки делать. И на машинах, и пешком. Летом даже целые клумбы перерывали и колеса увозили. И по палисадникам лазят. И мусорки переворачивают… А у соседей детская площадка. С беседкой, песочницей, качелями. Так и там шарят. А потом наши ребятишки играют. А если не дай бог найдут чего? Кто потом отвечать будет?!!!!

Особенно возмутил замаявшихся майчан последний ответ от самого Ахметова. Вот этот очередной шедевр отписок.



Бред от первого до последнего слова! И сводится он только к одному: Не хотим мы исполнять свои обязанности и освещать улицу. И не будем. И придумаем для этого любые предлоги! А их в данном письме два: один - мы не будем освещать, так как опоры под высоким напряжением, второй - освещения не будет, так как вы самостоятельно уже пытались осветиться, а это незаконно.

Однако!

В соответствии с п. 4, п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся организация в границах поселения электроснабжения населения, организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц …).

Кроме того, обязательным условием по соблюдению безопасности дорожного движения является установка искусственного освещения на участках дорог. Требования по освещению дорог и улиц, допустимому по условию безопасности дорожного движения, регламентируются ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.


Обязательными! Но... Оно кому-то, кроме майчан, надо?

Ведь запретить, даже вопреки ФЗ, менее затратно и гораздо легче, чем утруждаться и делать! Это ж надо провод с соседней улицы кинуть и пару фонарей ниже высоковольтных на полтора метра закрепить. Вот и вся морока. И все счастливы. Но… Но не досуг.

Запретим и всё! А не успокоятся, так и на этот случай вариантик припасен: НАЙДЕМ ЗАЧИНЩИКОВ И ОБЕЗВРЕДИМ! Так сказать показательное наказание в назидание. Что б неповадно было чиновникам докучать. Убрать имеющиеся фонари. Колонки срезать. Закрыть проезд. Штрафов навыписывать. Работы лишить. Или машины. Создать проблемы с Законом. Это да. Это по-Ачински.

Тем более, что сейчас, опять же в век технического прогресса и ходить никуда не надо, чтобы найти повод.

- Таааак. Кто у нас там такой дерзкий? Иванов? Ага… Ищем его в соцсетях. Докапываемся до фото или лайка. Объявляем противником режима или экстремистом Все. Теперь ему не до света. Или чего там ему надо было?
Эта схема, к сожалению, уже работает...

Мы связались с энергетической компанией. Ее специалисты заверили, что цена вопроса всего (!!!) один провод. Один! Фазный. И, естественно, желание работать на благо города. Но то ли денег на провод нет, то ли трудиться не в правилах. А то еще привыкнут...

Между тем бездействие администрации, в части недостаточной организации и отсутствии уличного освещения на указанной территории является незаконным и может явиться условием, способствующим увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан.

В случае не выполнения законных требований жители будут обращаться в суд и в органы прокуратуры для защиты своих законных прав и интересов.

Ах, да... Давайте вспомним начало текста: мы цитировали возмущенную темнотой полицию. Хотим разочаровать правоохранителей: новостей хороших нет...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.