К основному контенту

КОРРУПЦИОНЕР! НЕ БОЙСЯ! БЕРИ И ДАВАЙ - РАЗРЕШЕНО!


В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается изменить виды наказаний за преступления коррупционной направленности.
Автор документа предлагает заменить арест, ограничение и лишение свободы на принудительные работы. С этой инициативой выступила депутат от партии «Единая Россия» Ирина Гусева, пишет РАПСИ. В документе прописаны поправки в статьи Уголовного кодекса РФ: «Мошенничество в сфере компьютерной информации», «Коммерческий подкуп», «Получение взятки» и «Служебный подлог».

Гусева считает, что принятие закона приведет к сокращению расходов федерального бюджета на содержание заключенных и увеличению доходов за счет удержания части зарплаты осужденных к принудительным работам в доход государства. По ее сведениям, расходы на одного заключенного ежегодно растут: в 2018 году они составляли 363,4 тысячи рублей в год, а в 2008 году — 149 тысяч рублей. Благодаря законопроекту освободятся средства, которые депутат предлагает потратить на усиление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В пояснительной записке отмечено, что принятие федерального закона будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления. Кроме того, Гусева уверена, что документ приведет к «восстановлению социальной справедливости в глазах общества, а также окажет положительное влияние с точки зрения воспитательной функции и профилактики правонарушений».

Что понимает Гусева под "социальной справедливостью" трудно сказать. Этот термин достаточно расплывчат и зачастую употребляется при отсутствии нормы права трактующего ту или иную проблему. Социально-политическая и правовая справедливость: "...она выражает отношения трудовых усилий и вознаграждения за них, преступления и наказания, реальной роли человека в жизнеустройстве и его социального положения, заслуг и признания". И обо всём и ни о чём...

Но суть ясна: суровости Закона осужденные за коррупцию не прочувствуют.
Сравните понятия.
АРЕСТ - "Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции". ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ: "Исправительные работы делятся на два вида: отбываемые по месту работы осуждённого и отбываемые в местах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением приговора, как правило, в районе места жительства осуждённого".
Чувствуете некое отличие? Но Гусева уверена: так выглядит справедливость. Что ж... Не будем разочаровывать, что у граждан другое мнение.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.