К основному контенту

БРАК, МОЛОДЕЖЬ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ «ВБРОСЫ»



Духовенство Красноярского края обсудило ключевые моменты работы на собрании епархии.

В начале собрания Митрополит Пантелеимон озвучил решения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября ― 2 декабря 2017 года. Его Высокопреосвященство особое внимание собравшихся обратил на принятый документ «О канонических аспектах церковного брака»:
"Это очень важный вопрос во всех смыслах: и в каноническом, и в догматическом, и в богословском. Ведь что есть такое семья и брак? Это, прежде всего, практическое воплощение в жизнь Божией заповеди: «Раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею» (Быт 1:28). Мы за это несем ответственность. Поэтому для Церкви нет и быть не может принятия других точек зрения; брак был, есть и будет благословленным союзом мужчины и женщины".

Далее представители духовенства перешли к вопросам молодежного служения Церкви, религиозного образования и взаимодействия с соответствующей системой светских учреждений.
Митрополит Пантелеимон: «Служение среди молодежи имеет для нас особое значение. Будет ли жить наше подрастающее поколение по Божиим заповедям? От ответа на этот вопрос зависит и судьба России, и судьба нашей веры, святого Православия».
В свою очередь председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского храма Рождества Христова иерей Константин Чувалов и духовник приходского подростково-юношеского клуба «Ковчег», штатный священник Свято-Троицкого собора города Красноярска иерей Максим Снурников напомнили собравшимся о необходимости создания на приходском уровне молодежных клубов - в дополнение к сложившейся системе воскресных школ:
«Мы не должны терять подростков, окончивших воскресные школы. Порой им некуда идти, и они теряют моральные ориентиры в нашем неспокойном мире. И далеко не все потом находят обратную дорогу к храму, Молодежное служение не должно строиться по «остаточному принципу».

Руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов рассказал об основных принципах взаимодействия Церкви и медиасферы.
«Лучшим ответом на провокации и информационные «вбросы» недоброжелателей служат сообщения о добрых делах Церкви: социальном служении, волонтерстве и благотворительности», - подчеркнул Андрей Викторович.

Юрист Красноярской епархии Галина Яровая ознакомила участников собрания с новшествами в законодательстве о религиозных организациях.
В завершение собравшиеся в Архиерейском доме клирики переизбрали состав Епархиального совета.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.