К основному контенту

ЗАЖИВЁМ! ЕСЛИ РАБОТУ НЕ ПОТЕРЯЕМ...


Специалисты Минтруда России напомнили, что за отказ индексировать зарплату работодателям грозит административная ответственность.

Работодатель нарушит трудовое законодательство (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), если не проиндексирует зарплату в установленные сроки.
Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит до 5 тыс. рублей. Юридическим лицам выпишут штраф от 13 до 50 тыс. рублей.
Индексировать зарплату работодатель обязан в сроки, предусмотренные коллективным договором.

Индексация зарплаты, согласно ст.134 ТК РФ, является повышением уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги. Госорганы и учреждения должны индексировать зарплаты в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели — в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, когда в них прописаны сроки и порядок индексации зарплаты.
Напоминание хорошее. Но вот беда: зайдешь к начальнику и скажешь: "Дай! Законом положено!" А тот в ответ: "Всего доброго! Было приятно с вами работать!"

В Сети уже началось оживленное обсуждение этой напоминалки. Лейтмотив всех переговоров всезнающих и почти таких: "Работодателю проще штраф заплатить, чем честно зарплату выдавать", и "В нашем городе (селе, деревне) не так уж много мест, куда можно устроиться. Дотребуешься - будешь голодом сидеть". Так что Минтруду зачёт, но с небольшим уточнением: вашими устами да медку хапануть...

Да, кстати, преподаватель Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, написал письмо Дмитрию Медведеву, как главе российского правительства, в котором попросил объяснить, почему в отношении педагогов нарушается трудовое законодательство. Он отметил, что размер ставки 8289 рублей остался на уровне зарплат 2012 года.
«Страна прожила эти годы с двузначной инфляцией, суммарный ее уровень уже превысил 50 процентов. А где же положенная по статье 134 Трудового кодекса России индексация?» 
- задается вопросом Макаренко в письме.
Стоит ли говорить, что Макаренко уволили? Ну, как-то так...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.