К основному контенту

ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ: ДУБЛЬ…



Вопрос о возвращении прямых выборов мэров в Красноярском крае не теряет своей актуальности. Более того, заиграл новыми красками.

Неужели на сей раз региональная власть все же вернет красноярцам право самим выбирать своих градоначальников? По крайней мере, такую надежду вселяют в жителей региона последние заявления руководителей края и городов, а также политологов и депутатов.

Александр Усс, врио губернатора края, не против, но перекладывает возможность положительного решения этого вопроса исключительно на  волю красноярцев: «Когда выборы прямые, мы знаем, как они покупаются зачастую. Правда? И на краевом, и на ином уровне. В то же время в Красноярске мы не через прямые выборы, по-моему, избрали очень популярного мэра, да? И более того, там была и настоящая конкуренция, и нормальные люди, и все пока более или менее довольны. Дай бог Еремину здоровья и производственных успехов. Поэтому я за любые выборы, как решат сами красноярцы».

Сергей Еремин, глава Красноярска, скорее «За»: «Я отношусь к этому нормально. Внутренне считаю, что эта технология преобладает над такими выборами, как сейчас».

Депутат Законодательного собрания, лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Трикман также поддерживает идею возвращения прямых выборов, но сомневается в ее перспективах: «Наша фракция давно говорила, что выборы должны быть прямыми. Однако в крае принят закон, с которым приходится считаться. По нему возвращение прямых выборов возможно только по представлению муниципального органа власти. То есть конкретный городской или районный совет должен рассмотреть такое изменение, проголосовать за его внесение в ЗС, и только после этого краевой парламент сможет его рассматривать».

Политолог, бывший полномочный представитель президента России в Красноярском крае, Таймыре и Эвенкии Юрий Москвич:  «Отмена выборов была личной инициативой Виктора Толоконского, который хотел сконцентрировать все органы власти в единый кулак для решения конкретных задач, в первую очередь — проведения Универсиады. Как только ситуация изменилась и у нас появился врио, стало понятно, что это положение ненадолго. Перед Уссом стоит задача выиграть на сентябрьских губернаторских выборах, причем одновременно будут проходить выборы в горсовет. Идея возвращения прямых выборов до сих пор популярна в народе, и очевидно, тут надо отдать должное нашим избирателям, которые настойчиво напоминали об этом. Все политические силы будут стараться оседлать эту тему, и поэтому она не будет иметь противодействия. Опять же, она легко реализуема, в отличие, например, от темы экологии, которая также волнует красноярцев. Однако вторую необходимо решать десятилетиями, на ней легкого предвыборного рейтинга не заработаешь. А прямые выборы можно вполне успеть вернуть до сентября».

И, что самое примечательное,  на прошлой неделе фракция «соколов Жириновского» в краевом парламенте уже внесла законопроект о возврате прямых всенародных выборах глав городов, районов и поселений Красноярья.
Депутат ЗС Денис Притуляк: "Мы знаем, что красноярцы и жители других муниципалитетов хотят вернуть себе право самим избирать руководителя городской власти. ЛДПР всегда выступала за то, что жители достойны сами выбирать местную власть. К сожалению, другая партия, имеющая, большинство в Заксобрании, своим решением несколько лет назад лишила их такой возможности. Сегодня мы возвращаем красноярцам и жителям других муниципалитетов их законное право. Теперь мы посмотрим, кто уважает жителей края, а кто нет.

Напомним, Закон о выборах органов власти муниципальных образований в Красноярском крае в новой редакции был принят в декабре 2014 года, действительно, по инициативе эксгубернатора Виктора Толоконского. В результате прямые выборы глав администраций были повсеместно отменены. В феврале 2015 года в закон были внесены новые изменения, предусматривающие переход на конкурсный отбор кандидатов в мэры городов и главы районов. При этом Толоконский уверял, что муниципалитет может инициировать возврат прямых выборов. Однако до сих пор такового желания ни единого города или района края поддержано не было. Хотя поползновения были и весьма настойчивые.
Самыми активными в данном вопросе по сей день остаются Красноярск и Ачинск. Пытались остаться «при прямых»  Назарово и Манский район.  А это не больше и не меньше, а 4 муниципалитета, в которых проживает около 40% населения всего края.

Что касается конкретно нашего города, то ачинцы и на Публичных слушаниях, и в опросах высказались исключительно за прямые выборы градоначальника.  Согласно данным исследователей общественного мнения, инициативу поддержали 88% жителей города.  Кроме того, местные парламентарии  дважды отклоняли указанную поправку в Устав города и даже обращались в заксобрание края с инициативой о возвращении прямых выборов. Однако, региональные депутаты их инициативу отклонили, сославшись  на экономические условия, требование Толоконского и якобы установку Кремля…

Хотя о том, что Кремль в этом вопросе достаточно лоялен, свидетельствует очень простой, но красноречивый  факт. Жители четырех региональных столиц Сибирского федерального округа – Абакана, Кемерово, Новосибирска, Томска… по-прежнему выбирают своих мэров на прямых выборах!

А значит, все дело только в местной власти. Что примечательно, мэрия Ачинска в самый решающий момент неожиданно, но вполне закономерно, высказалась против прямых выборов:
«Нужно привести устав города в соответствие с нормами краевого законодательства. Мы, как власть, требуем от населения соблюдения правовых норм, а значит, и сами должны показывать пример и следовать букве закона».

И это при том, что ранее в интервью местным СМИ глава Илай Ахметов уверенно и категорично заявлял: «Своё мнение уже высказывал: я тоже за прямые выборы!»
Хоть и не так уверенно, но все же вторил ему и Сергей Никитин, председатель городского Совета депутатов: «Наверное, за прямые выборы. Тогда руководитель чувствует больше ответственности».
В чем причина такой резкой и кардинальной смены мнения? В данном случае безвольные единороссы, а именно они изо всех сил и противятся всенародному избранию власти,  явно сориентировались на первого замгубернатора Сергея Пономаренко, который никогда в рядах сторонников прямых выборов не состоял. И другим не советовал.
Тем более, ни для кого не секрет, что администрация губернатора имеет достаточно рычагов, чтобы направлять активность многих депутатов в нужное русло. Особенно это с легкостью сделать в большинстве провинциальных горсоветах и райсоветах, где у власти изо всех сил выстаивают послушные воле регионального начальства «единороссы».

Сегодня Толоконского нет. Народ - "За" прямые выборы. Усс – поддерживает народ.  Кремль – не против. Получается, что сейчас абсолютно ничего не мешает руководству региона и городам проявить настойчивость и вернуть прямые выборы мэров.

Что ж, замерли в ожидании.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.