К основному контенту

ПРО СУД, ПРОКУРОРА И ПОПРАННЫЙ ЗАКОН.


Россию в целом и Ачинск в частности захлестнула волна: "НИ-З-ЯЯЯ!!!"
Под запретом уже и детская классика - "Незнайка на Луне". То место, где Колосок рассказывает, что полицейские -самые настоящие бандиты, защищающие только богатых. Под запретом, как ни странно, заметка «Поздравление Президента» — судя по копии газеты, опубликованной в Интернете, это дословная перепечатка заметки с сайта Кремля, рассказывающей о том, что Дмитрий Медведев наградил спецназовцев, участвовавших в войне с Грузией.

Прокуратура Челябинской области переплюнув сама себя, пошла еще дальше, запретив тестировать школьников на экстремизм, сочтя экстремистскими вопросы самого теста! По мнению представителей надзорного ведомства, проведение опроса среди восьмиклассников само по себе «могло повлечь возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан».

В Екатеринбурге из местной еврейской гимназии «Ор-Авнер» изъяли для проверки… иудейские священные тексты, которым более двух тысяч лет, – Тору и Танах. Орджоникидзевский районный суд Уфы не поленился и подробно, чуть ли не до запятой, изложил содержимое запрещенных листовок и плакатов. Настолько подробно, что будет неудивительно, если само это решение когда-нибудь признают запрещенным.

Ачинск не отстаёт. Прокурор криминальной столицы самого большого на свете края решил внести свою лепту в список "НИ-З-З-З-Я". И в городской суд поступил иск межрайонного прокурора, который требовал рассмотреть в гражданском порядке его исковые требования. Суть: в социальной сети "В Контакте" им обнаружены, как ему кажется, материалы недостойные широкой огласки и внимания общественности. Всего под его неусыпное око попали около двух десятков групп "ВК". Именно в них прокурор узрел недозволенное и просит суд признать материалы, размещенные в этих группах, запрещенными на территории РФ. И на сайте суда вывалилась любопытнейшая информация:


Вроде, всё честь по чести, да и дело благое, но если без юридических проколов... то это уже не Ачинск. Суд, полистав иски, пришел к выводу: сообщить (ВНИМАНИЕ!) через сеть Интернет владельцам групп, что их вызывают на судебные заседания в Ачинск. И направил администраторам групп (!!!) требования о явке. Естественно, если верить документам - с помощью Сети. То, что большая половина администраторов - фейк - то есть лица вымышленные, служителей Фемиды не смутило. Но суду сее простительно. Однако приглашения о явке получил и прокурор - орган, надзирающий за законностью. Вот такие. Они все примерно одинаковые: 


Да запрещайте хоть Колобка, но соблюдайте хотя бы Кодексы! А вышестоящая писулька не что иное, как должностной недогляд прокурора Иванова. Ведь он имеет на руках точно такие же бумажки, которые якобы отправили, и якобы по Интернету, якобы стороне гражданского дела. Но если прокурор получил, как заявитель, такие же псевдодокументы и прекрасно знает нормы права, то почему не спешит их применять?

А звучат эти нормы вот так:
"Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах" -  
ст. 113 ГПК РФ. 

Примерно тоже самое трактует и ст.116 Гражданско-Процессуального Кодекса. Только там еще жёстче: повестка - корешок от неё - роспись. Вторит этим нормам и "Кодекс Административного судопроизводства Российской Федерации" - в главе 9 ст.96-102. Там четко и недвузначно: все приглашения в суд должны быть исполнены таким образом, чтобы судья понимал и был уверен - адресат однозначно получил документ и имеет достаточно времени на явку и ответ.

И кого и как тогда проинформировал суд? По какому адресу? Человека скрывающегося за ником и кучей цифр? А в каком городе? А в какой стране?

И самое главное: является ли такое уведомление надлежащим? Вовремя ли оно получено и было ли у фигуранта дела время для достойного ответа или приезда? И получил ли он его вообще?

Этот "пустячок" Иванов не заметил? Сомневаемся...

Не спорим: может чего-то из того что прокурор (а он ли?) нарыл "В Контакте" и стоило бы запретить, но Иванова поставили на это место зело бдить и чтить Закон. Но судя по документам, он его игнорирует. Преднамеренно или случайно - тут уже не нам решать. Но нарушение налицо. Ведь пригласить в судебное заседание "Мистера Икс" дорогого стоит...

Представьте ситуацию: Вы в Калининграде. Сидите в "ВК" под ником "Весёлый котик" и тут Вам в сообщениях приходит: "Цифра номер такая-то с ником таким то - срочно явитесь в ачинский суд". 

Вы лихорадочно пытаетесь понять, кто писал, шутка ли это, и кто из Вас должен ехать: Вы или "Весёлый котик"? Даже если Вы и чувствуете свою вину, Вы на Голгофу ачинского суда вряд ли взойдёте - цена билета, время, и цель поездки Вас явно не вдохновит. А посему Вы скоренько перекидываете страницу на другой адрес. С тем же контентом. С теми же рисунками и текстами. С теми же подписчиками и читателями.

И вновь прокурор Ачинска тёмными зимними вечерами будет листать "ВК", выискивая чего бы там такого запретить. И так до бесконечности. Суд вязнет в бумажной волоките, прокурор по-прежнему согласен с тем, что вызов в суд можно отправлять по адресу в "ВК" на выдуманную фамилию и имя, обобщая их словом "администратору", создатели Процессуального Кодекса тихо вздыхают, вытирая слёзы безнадёжья.

А судебные решения... Им цена - пятак. В базарный день. Так как подготовка к ним была не только неполной, но и противоправной.

Ситуация тупиковая... Как со стороны реализации запрета, так и в правовом смысле. Но... Писал же Ванька Жуков "На деревню дедушке", чем ачинское правосудие-то хуже? Хотя там - классика, а тут проза жизни...

Ах, да... Вот и еще проблемка: ачинский городской суд в "В Контакте" не зарегистрирован. А значит, написать кому-то чего-то просто не мог. Физически. 


Так кто тогда и с какого электронного адреса в "ВК" отправлял приглашение на судебное заседание? И приглашал ли вообще? Смеем заверить: нет. Никто никого не уведомлял. Тем более надлежащим образом: в голове какого-то ачинского гения от юриспруденции возникла вот такая идея: 



Оригинальное решение! Оригинальное и противоправное. По глубокой мысли прокуратуры и суда утро каждого гражданина России должно начинаться с мониторинга ВСЕХ сайтов ВСЕХ судов федерации. Типа: мы же опубликовали, что в отношении вас ведется производство, значит, вы должны это видеть. И не беспокоит суд и прокурора то, что про Ачинск в средней полосе России мало кто и слышал. Сами сляпали приглашение, сами провели заседание, сами вынесли решение. Тихонечко. С такими нарушениями, за которые гонят из Фемиды и Ока Государева как собаку шелудивую из мясного ряда. Да ладно бы одно заседание и процесс! Их - десятки!

Не отрицаем и даже уверены, что многое из того, что узрел прокурор в "ВК", нужно обязательно запретить. НО! Но если это делать поправ Закон, то чем тогда прокурор и суд лучше тех самых преступников?



Комментарии

  1. Эту ссылку если поделиться блокируют в фейсбуке - такие вот дела...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.