К основному контенту

РАЙОННЫЙ ИГНОР.


Сегодня должна была состояться внеочередная сессия Совета районных депутатов. Но… по какой-то странной традиции не состоялась.
Упорно избегают народные избранники,  кто-то скользких вопросов, кто-то ответственности, а кто-то просто игнорирует  работу  коллег и чаяния сельчан.  Дескать, знаковые решения пусть принимаются без меня. Я хоть и депутат, но руку не тянул, а значит, и вопросы не ко мне и спроса с меня никакого.  А, как известно, ласковый теленок двух маток сосет. Здесь вроде и с главой не поссорились, да и с коллегами отношения не испортили. Вот и соображают  депутаты, что лучше и безопаснее отсутствовать, нежели присутствовать.  

Об отчете Розанчугова трезвонила  и трезвонит вся пресса города. А тут, упс-с-с, Розанчугов готов отчитаться, а в зале… прессы, больше, чем депутатов. Все до последнего момента ждали, что коллеги подтянутся.  И так широко рекламируемое мероприятие все же состоится. Но увы... Провальный и позорный недобор.

В парламентах многих территорий давно поговаривают о наказании депутатов-прогульщиков. Вплоть до лишения мандата. В Госдуме и вовсе предложили наказывать рублем. А чем и как можно наказать сельского депутата? Пожурить или поставить в угол?  Но этот вопрос скорее риторический.

Совсем недавно депутат от ЛДПР Роман Муковозов искренне негодовал по поводу сорванных сессий и комиссий из-за неявки депкорпуса. Но драконовские методы к парламентариям никто так и не применял. Вот и прогуливают…

А отчет? Что отчет? Нет никакой гарантии, что и 22 сессия¸ состоится.

Вот как создавшуюся ситуацию комментирует сам Глава района Евгений Розанчугов:
- Сегодня я был готов выступить перед  депутатам и, ответить на любые интересующие их вопросы, отчитаться за каждую потраченную копейку.  Готов был и раньше.  Бумажный вариант отчета, как и планировалось,  передан в Райсовет еще в конце 2017 года. Его электронный вариант доступен всем на официальном портале Ачинского района.
Сами парламентарии включили мое выступление в повестку первой в этом году сессии. В силу определенных обстоятельств, к сожалению,  я не смог на ней присутствовать. Начало года – горячая пора. Приняты бюджеты.  Доставили хлопот  аномальные холода. Кроме того, много сил сейчас отдано подготовке к выборам Президента. От их результатов зависит будущее страны, нашего края и конечно же Нашего Ачинского района.  
Сегодня внеочередное заседание районного Совета вновь сорвалось. И вновь из-за отсутствия большинства народных избранников. Сразу 14 человек не посчитали нужным явиться на сессию и рассмотреть важные для района вопросы. Причем,, важные и для них самих, и для их избирателей. Отчитываться перед семью депутатами не имеет смысла. По регламенту должно присутствовать не менее 11-ти человек. Чем вызвано такое поведение парламентариев мне не понятно. Думаю, их избирателям тоже. Они же сами так жаждали собраться, заслушать отчет, принять поправки в Устав.  Сами назначали время… И не пришли.
В свою очередь  я предложил внести мой отчет на следующую очередную 22-ую сессию. Если депутаты захотят  и  смогут собраться раньше,  я готов. И к конструктивному диалогу с ними я тоже всегда готов. Важны ведь не чьи-то амбиции и желания, а район и его жители!
Другой вопрос, о некоторых народных избранников.  Каких?  Вы итак их видите на заседаниях.  По каким-то непонятным причинам у них сложилось весьма предвзятое отношение к нынешней команде администрации. А может быть ко мне лично. И они любыми способами пытаются ставить нам палки в колеса. Затягивают принятие решений.  Превращают каждое заседание Совета депутатов в шоу. Вводят в заблуждение жителей района. Срывают и нашу работу, и работу своих же коллег. И сами не идут на диалог.
 Благо большинство депутатов все же имеют свою голову на плечах и работают на результат, а не на камеры.  Уверен, совместными усилиями, отбросив личное, нам удастся договориться и продолжить работу более продуктивно, и только во благо.

Сегодняшняя внеочередная сессия -  весомая причина для злословия городских акул пера. И очередной повод для возмущения и пиара. Хотя для полной картины, хотелось бы услышать комментарии всех, не явившихся на сессию. Ведь уважительной причины сразу у 14 человек явно быть не может.

Что ж, опять подождем. Следующего заседания. И дай бог, чтобы и кворума хватило, и голосов, и самое главное – ума. Чтобы наконец-таки принять хоть одно важное решение. Для жителей района.

Но очередная сессия под большим вопросом - традиция-с...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.