К основному контенту

ПОЛКОВНИК ТРОФИМОВ: ХВАЛИТЬ СЕБЯ - ИСКУССТВО!


Так уж повелось на Руси - матушке, что любой отчет о себе любимом должен быть наполнен лишь позитивом.
Отчеты любого начальника сродни автобиографии: если себя не похвалишь, то кто же? За свою жизнь каждый хоть раз чиркал автобиографические заметки. В армии, в институте, в университете, на работе... А что ты о себе напишешь? Не доведешь же до широкой публики, что поспать любишь и трудиться не привык. Вот и крапаешь: усидчивый, целеустремленный, активный, коммуникабельный... Нечто похожее происходит со всем руководящим звеном: в конце каждого года при подведении итогов они ставят оценку не только вверенному им коллективу но, так или иначе и себе.

Отчет полковника Трофимова, начальника МО МВД РФ "Ачинский" за 2017 год блистает позитивом и самолюбованием. "Удалось сбить волну преступности ", "Сбытчики паленого алкоголя под контролем", "Школы в безопасности", "Оборот наркотиков с каждым годом все ниже и ниже"...

Читаешь такой отчет, и диву даешься: видимо мы с Трофимовым живем в разных городах. Он - в тихом, чистом и безопасном. Мы же - в загаженной криминальной столице Красноярского края. Полтора века назад классик убеждал: "Недосказанная правда есть ложь". Так что поздравляем вас господин Соврамши!

Перелистав множество вариантов отчета Трофимова в свободном доступе, замечаем, что полковник попросту замалчивает все острые углы. Сглаживает их. И даже ошибки выдает за победы.

"Полицейским удалось улучшить результаты по раскрытию преступлений".

Любой из вас знает, как и каким образом это удалось. Бессонными ночами? Увы. Усилением экипажей ППС? Нет! Внедрением новых технологий от "Сколького" в серые полицейские будни? Тоже нет. Все гораздо проще и прозаичней: почти третья часть поданных заявлений при явности совершенного преступления чудесным образом становится "отказными". Граждане, получившие Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, очень редко его обжалуют. И вроде все на лицо: и объект, и субъект преступления, есть событие и состав. Но правоохранители всего этого не видят. Или не хотят видеть? Скорее всего именно не хотят. Ведь если в работу пускать все материалы, то тут бы статистика резко пошла под гору. Очень резко.

По этой схеме до Трофимова работал и Сотников, и Киселев. История движется по спирали?

Из откровений оперуполномоченного Якубова: "Да. Я часто работаю на отказняках. А вы знаете, сколько времени требуется для их надлежащего оформления?"

Знаем! Меньше чем на расследование самого преступления. Гораздо меньше. Правоохранительные органы превратились в некую индустрию. Среди начальников всех отделов края идет самый настоящий батл: кто кого переплюнет в отчете и кто ловчее вывернется. Но схема, поверьте, везде примерно одинаковая: явные и безоговорочные преступления становятся "отказными". Зачем полиции головная боль?

Пройдитесь по вот этой ссылке: https://ачинск.24.мвд.рф/news/item/12253315/ Это одна из версий официального отчета главного полицейского города. Внимательно прочли? Не правда ли, весьма празднично и вдохновляюще! Но в этих бравурных речах не прозвучало, ни про поджоги машин, ставших традицией Ачинска. Ни про стрельбу, звуки которой слышали многие из вас. Ни про экстремизм, ни про оборот оружия. Не проронил полковник ни буквы про работу славного ОБЭП. Нет ни полстрочки про преступления экономической и коррупционной направленности. НЕ сказано и про наличие в Ачинске азартных игровых домов, содержание притонов и проституцию. НЕ захотел начальник упомянуть о правонарушениях и преступлениях, совершенных самими сотрудниками правоохранительных органов. Что, в нашем городе нет коррупции? Есть! И это общеизвестный факт. Нет преступлений в экономической сфере? Да пруд пруди! А преднамеренное банкротство предприятий? Все это есть. Только за всеми этими делами и делишьками стоят очень громкие фамилии. А по сему - отказные материалы. А потому и статистика замечательная. Ну не кусать же тех, кто при деньгах и при короне...

Сделав акцент на ДТП, подростковой преступности и наркомании, полковник Трофимов умело избежал детализации всего 2017 года. И вот что любопытно, мы уже лет как 10 читаем подобные отчеты в разном исполении. Что примечательно - все эти 10 лет преступность неуклонно снижается. Постоянно!

Однако достаточно выглянуть в окно или выйти на улицу, чтобы увидеть совершенно противоположное. И как яркий показатель, перед Новым годом оружейные магазины пусты: в Ачинске стало модным, да и полезным, дарить друг другу оружие. Сей факт лучше любого отчета говорит о работе правоохранительных органов территории - народ мало верит в защитников в погонах и вооружается, готовясь самостоятельно дать отпор преступникам.

Так что годичное подведение полковника Трофимова не более чем сказка для обывателей. Ну и естественно - для краевого руководства.

Комментарии

  1. о городе Ачинске можно сказать одно - государство в государстве со своими законами, конституцией в обход и с нарушением федерального законодательства, как говорится: "моя жизнь - мои правила"...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.