К основному контенту

СИЗО-3. ФРЕГАТЫ. ШВАРТОВКА.


История "с белыми корабликами", которыми любил одаривать друзей и нужных людей начальник СИЗО-3 полковник Шипицын, получила неожиданное продолжение. Неожиданное, но закономерное. Ведь всё тайное рано или поздно становится явным. Кто забыл - освежим воспоминания: в кабинетах и приемных многих серьезных людей города начали появляться копии морских фрегатов, барок и парусников. Депутаты и бизнесмены становились судовладельцами не за свой счет: в казематах СИЗО-3 подарочные корабли штамповали с утра до вечера. Для того,чтобы игрушка красовалась где-то на подоконнике, на полке или в шкафу, заключенные не разгибая спины трудились над вантами, такелажем, миништурвалом и пеньковой оснасткой. Цена одного такого судна - от 30 до 50 тысяч рублей. Примечательно, что сделанные зэками сувенирные плавсредства кроме крутых кабинетов появлялись и в магазинах. Пользуясь спросом они там долго не застаивались. Хотя ценник был сказочный...

"Градъ" обвиняли в фантазиях и домыслах. На уровне ФСИН и близлежащих организаций распространялся слух: СИЗО к кораблям никакого отношения не имеет. Все это не больше, чем выдумка корреспондентов. "Для пиару". Однако эти доводы разрушил недавно вышедший на свободу заключенный. 

В криминальных кругах, да и в кругах самих сотрудников тюрьмы, его знали под кличкой Дрозд. Именно у него и есть те самые "золотые руки", которые являли миру шедевры.

В беседе с журналистами "Градъ" Дрозд честно сознался: "Корабли? Да. Моя работа. Я сидел в обыкновенной камере, но каждый день меня выводили на "рабочку". Давали ножи и нужные мне колюще-режущие, для того, чтобы я к определенному сроку смог создать очередной кораблик. Если, к примеру, кто-то из руководства надумал ехать в Красноярск, или еще куда подальше, выдергивали даже ночью. Лишь бы успел. Поблажки? Ну, естественно, были. Разве не поблажка заключенному в руки целый набор ножей давать? Да и на шмоне особо не зверствовали. Курёху закидывали. Чай. Глюкозку. Если честно, то боялся, что УДО мне не светит. Ведь кто им кораблики-то дальше будет делать? Но насколько я знаю, мастеровые уже нашлись."

Со слов бывшего заключенного лично им было сделано около 20 подарочных фрегатов. Двадцать! Умножте эту цифру на 50 000 рублей. Получается, один Дрозд принес в кассу СИЗО-3, а скорее всего совсем не в кассу, около одного миллиона рублей. За самый короткий срок. Выплыть же барки за решетку и забор могли только одним способом - в руках высокопоставленных офицеров ФСИНа. Ведь простому инспектору или оперу вынести габаритный и хрупкий груз с особо охраняемой территории - дело безнадежное и залетное. Значит, выносил их тот, кому вопросы не зададут. А таких в ачинском СИЗО - единицы.

Сужаем круг. Из этих единиц один лишь полковник Шипицын имеет полный набор друзей, одаренных миниатюрными яхтами. Значит? Да-да! То оно и значит. Но вот вопрос: бескорыстно полковник их преподносил или за какую-то мзду? За определенные услуги или по доброте душевной? Пусть в этом разбирается ОСБ ФСИН края. Нас же, как журналистов интересовал другой момент: какую сумму получил мастер высокого класса - Дрозд. С миллиона. Мы были удивлены, но... ни копейки! Ни единой. И вот тому доказательство.



Кто-то говорил, что крепостное право на Руси давно отменено, а каждый труд - оплачен по достоинству? Враньё! В застенках СИЗО "на дядю" трудятся десятки человек. Совершенно бесплатно. Меняя результат своего труда на пачку чая и сигареты.

Мы все с негодованием цокаем языками, когда узнаем, что, к примеру, в подвале у какого -то предпринимателя за пачку доширака в скотских условиях трудятся китайцы. Шьют и вяжут. Мы обсуждаем это. И искренне радуемся, кода бессовестного дельца вдруг "принимают" правоохранительные органы. Но чтобы у офицера ГУФСИН были собственные рабы, крепостные и подневольные - это уже явно перебор. А если учесть тот факт, что на них он еще и подзарабатывает, и подзарабатывает неплохо. То это... То это целый набор статей Уголовного Кодекса.

Хотя какие Шипицыну статьи? Ведь он уже на уровне "Бог". И неучтённый миллион, принесенный Дроздом он явно красиво подаст и разъяснит проверяющим органам. А там "заедет" второй "Дрозд" и третий. Бизнес прёт! И флотилия кабинетная депутатско-предпринимательская все растёт и ширится.

Один вопрос к Константину: А совесть как? Не? Не мучает? Или для российского офицера деньги превыше нежели абстрактные понятия чести и достоинства?

Хотя о чём это мы... Ведь ничто вам не мешало сдавать заключенных в аренду предпринимателям на стройки, не мешало ничего рассекать на гос.солярке и на гос.катере по просторам Чулыма, ничто не останавливало при продаже муниципального имущества в "лом", при возведении храма на территории СИЗО из древесины папы одного из осужденных. И т.д., и т.п.

Миллионом больше... Миллионом меньше... Ах, да... Каждый наш материал о Вашей неординарно-хозяйственной личности влечет за собой проверки. А те, в свою очередь, растраты: нужно и принять, и угостить, и гостинцев с собой дать. Так что заказывайте у своих крепостных новые кораблики. Для инспектирующих. Вдруг купятся?

Комментарии

  1. поплывет скоро костян сам на кораблике.......

    ОтветитьУдалить
  2. захватит свою кралю главбухшу и поплывет как гавно !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, он просто кралю-гравбухшу за подставы и мухлёж в бухгалтерии с гавном смешает и в свободное плаванье отправит.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.