К основному контенту

ВЛАДЛЕН ВЛАСЕНКО В ЦЕНТРЕ ПРОТИВОПРАВНОГО СКАНДАЛА.

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО В АЧИНСКЕ ЛИСТ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ И НЕ БОЛЕЯ.

За деньги-конфеты-коньяк. По взаимозачёту или по дружбе. Деяние это наказуемое, но мало кого это останавливало – традиции этой не один десяток лет. Но обратный процесс город видел, наверное, впервые.
Тридцатого августа медработником поликлиники ЦРБ Н.А. Герман был обследован больной. Герман, установив диагноз, выдала посетителю больничный. За номером 132. Сопроводив его записью в карте осмотра:


На больничном листе была подпись Герман и угловой синий штамп медицинского учреждения. Лист нетрудоспособности был вынесен медиком из кабинета заместителя главного врача по КЭР И.В.Симоненко. Именно Симоненко и имеет эксклюзивное право - ставить на документы тот самый штамп, подчеркивающий их оригинальность. Через три дня больной должен был закрыть листок. Однако закрытия не произошло: по странной инициативе Владлена Власенко создана врачебная комиссия, на которой больничный лист, выданный захворавшему, был признан недействительным. А сам пациент, к его великому удивлению, оказалось уже три дня как прогуливает работу. Со всеми вытекающими.

На вопрос заболевшего, почему такое произошло, Ирина Симоненко, не моргнув глазом, сообщила: - Мы об этом инциденте сообщим в полицию и попросим разобраться с нашим работником. Лист нетрудоспособности мы аннулируем. Учитывая, что печать ставила на лист именно она, такое заявление было более чем странным. Ей вторил, ошарашивая невольного прогульщика, Власенко: - Мы проведем собственное расследование и установим все обстоятельства. Привлечем к расследованию полицию.

Но минул уже месяц, а в органы правопорядка, вопреки Закону «О противодействии коррупции», заявления от Власенко не поступало. Талон-уведомление КУСП по факту выписки фельдшером Герман якобы фальшивого листка нетрудоспособности в дежурной части полиции не выдавался. Вопрос: почему?

«Градъ» провёл собственное расследование. Всё оказалось до ужаса прозаично: работодатель заболевшего давно хотел расстаться со своим работником. Но вот случая никак не подворачивалось. И повода работник не давал. Имея же дружеские отношения с главврачом поликлиники, он втянул в аферу медиков, предложив им аннулировать больничный, а захворавшего уволить как прогульщика. Схема проста и обкатана, но дала сбой: неугодный руководству работник обратился в Министерство здравоохранения края. И к уполномоченному по правам человека. Следующий этап – суд. Мужчина обвиняет Власенко и своего работодателя в преступном сговоре: - Больничный я не покупал. Ни за деньги, ни за подарки. Моё заболевание фиксировала и скорая помощь. Более того, я выполнил все рекомендации, данные мне по его получению – приобрел лекарства и пропивал их согласно рецепту. Листок нетрудоспособности у меня на руках. На нём и подпись, и печать. Пусть его исследуют и проводят экспертизы. В чём моя вина? В том, что моё руководство решило уволить меня по отрицательным мотивам? Пусть так. Но как врачи-то могли так поступить? Думали, что я молча стерплю и с позорной записью в трудовой книжке пойду искать себе новую работу? Они ошибаются!

От «Градъ»: Если действительно лист нетрудоспособности был выдан фиктивно, то почему Власенко не обратился в полицию? А может он побоялся, что его сотрудники молчать не будут и с потрохами сдадут своего босса? Думаем, мы узнаем это очень скоро. Из протоколов допросов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.