К основному контенту

НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ АЧИНСКА МОЖНО ПОСТАВИТЬ КРЕСТ

НИКТО ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОГ, ЧТО НА ПУТИ РАЗВИТИЯ СПОРТА В АЧИНСКЕ ВСТАНЕТ КРИЗИС. И ПРОБЛЕМНЫЕ БЮДЖЕТЫ. И ОТСУТСТВИЕ ПОСТОЯННЫХ СПОНСОРОВ.


Министерство спорта Красноярского края не станет создавать профессиональный футбольный клуб в Ачинске. Такой ответ из ведомства 5 октября поступил болельщику Дмитрию Панову, который ранее создал соответствующую петицию. Документ за подписью и.о. министра спорта Сергея Алексеева имеется в распоряжении редакции Sibnovosti.ru.

В официальном ответе отмечается, что в Красноярском крае более 7200 человек занимаются футболом. В регионе создана система организаций, включающая в себя 49 спортшкол (из них две — со статусом СШОР), специальные футбольные классы, два колледжа олимпийского резерва и ПФК «Енисей». Данная система, по мнению Минспорта, «позволяет реализовывать преемственность этапов спортивной подготовки, выявлять спортивно одаренных детей и проводить индивидуальный отбор, в том числе, для комплектования профессиональных команд клуба «Енисей».

«Таким образом, создание дополнительной профессиональной команды по футболу считаем нецелесообразным», — говорится в ответе Минспорта.

Напомним, болельщик Дмитрий Панов попросил у региональных властей рассмотреть возможность создания профессионального футбольного клуба на базе ФК «Ачинск», который сейчас играет в чемпионате Красноярского края. В качестве аргументов активист привел большую посещаемость домашних матчей команды и хорошую работу спортивной школы.

Сейчас «Ачинск» является флагманом краевого любительского футбола. В этом году команда уверенно выиграла региональный чемпионат еще за два тура до его окончания. Кроме того, «Ачинск» ежегодно становится победителем или призером краевого первенства, начиная с 2009 года.

Андрей Гусев, тренер ФК «Ачинск»: «Нужно подчеркнуть, что создать профессиональную команду в Ачинске – легко. Даже более чем. У нас для этого очень хорошая материально-техническая база. Есть и талантливые игроки. Поддержка власти тоже имеется НО! Чтобы команда могла достойно существовать… А ведь стадионом не заплатишь зарплату, тренировочное поле не станешь есть, а на выездной матч не улетишь на мяче. Нужно минимум миллионов 60. В год.

И ЭТО МИНИМУМ! Общаюсь с тренерами из других городов. С Иркутска, Омска, Новосибирска. Много с кем. У них годовой бюджет команды 60, а то и 70 миллионов. Бюджет красноярского «Енисея» - около 200 млн. рублей в год. Они поставили задачу - выйти в Премьер-лигу. А это уже миллиард рублей в год. Именно столько в среднем тратят команды второй половины турнирной таблицы РФПЛ. Виктор Толоконский пообещал «Енисею» непременно найти деньги, заявив, что «край большой…» Но сейчас на Виктора Александровича надежды больше нет. Кто теперь будет искать дополнительные источники финансирования, чтобы отправить хотя бы одну краевую профессиональную команду в высшую лигу, большой вопрос.

И ведь желательно же не просто разово отправить, а хочется закрепиться в лиге. Следовательно необходимо стабильное финансирование. Могу с уверенностью сказать, что инвесторы сами не придут. Так что проблемы с поиском денег однозначно у «Енисея» будут.

Что уж говорить об Ачинске. Наш город профессиональную команду самостоятельно ни за что финансово не потянет. Я прекрасно понимаю, что из бюджета на клуб не будет потрачено ни копейки. Даже при особом отношении к футболу Илая Ахметова. И игроки уходят. В другие команды. Покидают Ачинск и играют на более высоком уровне уже не под флагом своей малой Родины.

Правительство РФ считает, что весь спорт должен окупать себя сам. Или искать спонсоров. В Ачинске это не реально. Даже если бюджет команды будет свёрстан, исходя из самых минимальных потребностей. И даже если найдётся какой-нибудь спонсор…Обязательно найдутся люди, которые осудят содержание футбольной команды. Каждому не докажешь, что государственные деньги на нужды клуба не тратятся. Да если и объяснишь, будет сложно ответить на вопрос: «Неужели нельзя было эти средства направить на что-нибудь более важное?»

Да ещё и Универсиада… Сами же всё прекрасно понимаете. В стране 95 профессиональных команд. За Уралом – всего 10. А нашему краю бы одну вытянуть. И про Ачинск, увы, разговор даже не идёт. Вот такая проза жизни: есть где тренироваться, и есть кому, есть желание и силы, но всё упирается в финансирование. Профессионалы нам не по карману. Город останется на уровне любителя. Ну, хоть так… Где-то и этого нет».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.