К основному контенту

КРИКНУ, А В ОТВЕТ – ТИШИНА…

КАК АЧИНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ЭХО СЛУШАЛА.

В пустом помещении эхо – понятие закономерное.
Я пою в пустой зал, в черноту мягких кресел…
Я не все рассказал, я не все еще взвесил…
Но последний чудак не дождался финала…
Я пою просто так - в пустоту, темень зала…
На минувшей недели сайт МО МВД РФ «Ачинский» выдал: «28 сентября в 18.00 часов в школе №16 состоится сход граждан в рамках акции «Здравствуйте, я Ваш участковый!». 28 сентября в 18.00 часов в школе №16 по адресу г.Ачинск Юго-восточный микрорайон, 28а пройдет сход граждан. Особое внимание будет уделено оценке работы старшего  участкового уполномоченного Дмитрия Прусова, который обслуживает административный участок №25. В ходе встречи граждане смогут также задать наболевшие вопросы начальнику МО МВД России «Ачинский» полковнику полиции Евгению Трофимову. На сходе будут присутствовать руководители различных подразделений полиции и члены общественного совета при МО МВД России «Ачинский»». Креатива анонсу предала последняя фраза: «Вход свободный».
Спустя четыре дня послу встречи полиция отчиталась: «В Ачинске состоялся сход граждан в рамках акции «Здравствуйте, я Ваш участковый!» Накануне в Юго-восточном микрорайоне участковый уполномоченный полиции провел сход граждан. В мероприятии, приняли участие руководители подразделений ГИБДД и ПДН. Старший участковый уполномоченный Дмитрий Прусов выступил с подробным докладом о состоянии оперативной обстановки на своем административном участке, а также обсудил с местными жителями различные проблемы и пути к их решению. В основном вопросы и жалобы ачинцев касались шумных соседей, распития спиртного во дворах, а также мошеннических действий в сфере недвижимости. Начальник РЭО ОГИБДД майор полиции Максим Савельев поговорил с гражданами о преимуществах использования портала Госуслуг и предоставлении скидок при оплате госпошлины. Руководитель отдела по делам несовершеннолетних Наталья Белова напомнила родителям о действии «комендантского часа» для подростков, а также об использовании детьми светоотражающих элементов на одежде. «Процесс живого общения позволяет не только объективно оценить работу представителей правопорядка, но и эффективно принять меры по решению вопросов, волнующих граждан» - отметил и.о. начальника ОУУПиПДН МО МВД России «Ачинский» Владимир Зуев.
Читая эти заметки, создается впечатление: зал был полон. «Обсудили с местными жителями», «Вопросы и жалобы ачинцев», «Поговорили с гражданами», «Напомнила родителям», «Процесс живого общения».  Незнающий человек удовлетворенно поставит жирную галочку: - Молодцы полицейские! Общаются, решают проблемы, идут в народ. Доступны и понятны.
Уточним: заявленного в анонсе полковника Трофимова в зале не было. Не соизволил-с… Как не было и полного зала. И даже половины. И даже четверти. И полчетверти. На «сход граждан» пришли всего три (!!!) человека. Два из них к территории отчитывающегося участкового  не имеют никакого отношения. 
Одну из присутствующих  местная пресса уже представила как человека получившего помощь и гарантированное решение вопроса. Цитата: «Она в очередной раз пришла напомнить о себе. Исполняющий обязанности начальника отдела участковых восхитился её терпением и со своей стороны пообещал: во что бы то ни стало, довести дело до логического завершения. Тут уже, как говорится, дело принципа. Стучите и откроют вам…»  За этими вроде бы позитивными строками кроется история очередных «черных риелторов». С 2014 года, да-да, вы не очитались и не ослышались – с 2014 года женщина ищет правды в полиции. И нынче решили к ней снизойти. И даже восхитились (!!!) её терпением. В неоднократных отказах мне в возбуждении уголовного дела в отношении Пеленева Е.Н. и третьих лиц, захвативших мою квартиру, мне разъяснено, что между мною и рейдерами возникли гражданско-правовые отношения. Вот выдержки из её заявлений в ачинскую полицию: «Несмотря на то, что прокуратура возвращает дела по моим заявлениям на доследственную проверку, она не проводится. Заявления передаются участковому, который бездействует.
Полиция вводит меня в заблуждение относительно моих прав и законных интересов, постоянно заявляя, что между мною и П……  Е.Н. возникли гражданско-правовые отношения. Либо полицейские неквалифицированны и безграмотны в правовом отношении».
«Заявления по различным основаниям в отношении противоправного поведения П……  Е.Н., были написаны неоднократно, в том числе и на имя начальника МО МВД РОССИ «Ачинский». Однако, я постоянно получаю необоснованные и немотивированные отказы, которые прямо противоречат как закону, так и Постановлению Конституционного суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 30-П о том, что «статья 90 УПК Российской Федерации не может рассматриваться как препятствующая расследованию подлога, фальсификации доказательств или другого преступления против правосудия, совершенного кем-либо из участников процесса (судьей, стороной, свидетелем и др.), и, соответственно, привлечению к уголовной ответственности лиц, участвующих в гражданском деле, за совершенные ими преступления, связанные с его рассмотрением и разрешением».
Несколько лет женщину не замечали и в её проблемы не вникали, а тут – манна небесная. Да еще и за терпение похвалили. Как выразился корреспондент одной из свободных газет, восхваляя полицию, мол, если сидеть дома, то толку не будет. Дескать, «под лежачий камень вода не течет».  Но на примере пришедшей женщины можно с уверенностью сказать, что и под ходячий, не течет вода тоже. «Стучите,  и откроют вам» - продолжает смишник. Вот только не соизволил он, цитируя Святое Писание,  определить время стучания.  Количество угробленных нервных клеток и инстанций, которые нужно пройти, чтобы органы правопорядка начали своё неспешное движение.
Но раз горожане не пришли - делает вывод журналист – значит, проблем нет. «Градъ» усомнился в таких выводах: в наших архивах около сотни обращений граждан по неудовлетворительной работе полицейских, либо вовсе отсутствия таковой. Стотысячный город, по сути – большая деревня. Все друг друга знают, у всех десятки родственников и тысячи знакомых. Ачинцы  учатся на чужих ошибках. Знают чем и как заканчиваются обращения в правоохранительные органы.
Пример: пожилой человек пришел на прием к полковнику Трофимову с жалобой на пасынка, который выживает его из дома. Во время очередной пьянки пасынок за один день (!!!) сделал 62 звонка пенсионеру. С матами и угрозами. Но полковник Трофимов, увидев распечатку звонков в руках мужчины, заявил: «Надо выяснить, откуда ЭТО у вас. И, может это вам нужно на нары, а не ему. Да и можно допустить, что ваш пасынок телефон потерял, а некто нашел его и стал вас оскорблять. Но с распечаткой нужно разобраться. Мне кажется, это вы нарушаете закон, вмешиваясь в личную жизнь другого человека».
Пенсионер в слезах рассказывал нам это… И, скорее всего, не только нам. После такой рекламы кто пойдёт за помощью?  
Отказные материалы вообще отдельная тема. По факту подлога документов в отношении директора ачинского трамвая Райкова отказ в возбуждении уголовного дела отменяли через суд и прокуратуру 17 (!!!) раз. Сегодня в суде – восемнадцатый. Но это не останавливает полицейских. Не проводя дополнительных оперативно-розыскных или следственных материалов, они 18 раз копировали первый отказняк.  Думали, прокатит. Не прокатило.
Из прокуратуры в МО МВД пришло требование: провести расследование и возбудить уголовное дело в отношении  продажи муниципального имущества и заключения ничтожных договоров  конкурсным управляющим МУКП АКС Сафаряновым. С мая месяца по сей день: три отказных. Все отменены и возвращены в полицию.
У молоденькой девчушки угнали велосипед. Для неё это - целая трагедия. Запись разговора с дознавателем нам удалось прослушать:  «У меня у самой два велика спиз…ли. Ху..и расстраиваться по мелочам. Может, не будем заявление писать?» За пятнадцать минут разговора офицер полиции сматерился в присутствии потерпевшей 41 раз.
И кого полицейские хотели увидеть в зале?  Хотя… Ну,  умные же люди. Офицеры. С образованием. Массовку бы пригласили, что ли…. Из пятнадцатисуточников, хотя бы. Ну, чтоб не в грязь лицом. Есть, конечно, и другой выход. Но он долгий и из области фантастики: заслужить доверие горожан и быть действительно, как советская милиция,– народными.
А с другой стороны, если полиция работает чётко и слаженно, результативно и оперативно, то к чему сходы? Если проблемы  решаются в процессе работы?  И тогда «наболевших вопросов» ведь  не будет по умолчанию.

А пока… А пока пустой зал. И участковый уполномоченный  Дмитрий Иванович Прусов «выступил с подробным докладом о состоянии оперативной обстановки на своем административном участке, а также обсудил с местными жителями различные проблемы и пути к их решению». Со всеми тремя… 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.