К основному контенту

ТЕАТР АБСУРДА. РЕЖИССЁР – КУРОНЕН.


Попытка дестабилизации ситуации в районе очередной раз с треском провалилась.

Намедни  прошла долгожданная внеочередная  сессия-шоу. Районные избранники, по задумке председателя Совета районных депутатов со товарищи, должны были  лишить полномочий  двух своих  коллег. За то, что они допустили неточности при заполнении  деклараций. Причина веская: представление прокурора. Нарушения, напомним, были выявлены у шести (!) депутатов, но на Голгофу  были вызваны только двое. Сергей Калинин и Олег Сидоров. К изгнанию готовились очень тщательно. Зачем и кому это нужно, что двигало   инициаторами внеочередной сессии, читай  тут:  http://achgrad.blogspot.ru/2017/10/blog-post_21.html
 В два по полудню действо началось. В зале напряжение: создать прецедент среди районов Красноярского края, равно, что в историю войти. И они вошли!  Но не так как хотели…
На сессии 19 депутатов. Из 21-го возможного. На повестке дня три вопроса: обсуждение представления прокурора по нарушениям в декларациях народных избранников и прощение или выдворение двух провинившихся. Из шести.
Почему только двух? Да потому, что кто-то на себя слишком много взял. Маленькая группка районного депкорпуса во главе с режиссёром, изучив документы, поступившие из прокуратуры, решила, невесть каким образом наделив себя сверхполномочиями:  Из шести  четверо пусть и виновны, но не сильно. А вот эти двое… Эти –сильно. Ох, как сильно…   И их нужно срочно убрать. Оно и понятно: четверо – кто свой, а кого боязно трогать. А эти… Этих можно и нужно «слить». А на их место поставить  подконтрольных людей. Чтобы в очередной и победный раз  поднять вопрос об отставке главы и при этом уже знать точно – свергнем. Ведь голосов тогда явно хватит.
Заговорщики забыли, что не  бывает нарушения малого или большого. Оно либо есть, либо нет. Но они не вняли прокурорскому надзорному слову и на суд депутатского большинства выставили лишь  неугодный им дуэт – Калинина и Сидорова.  Еще до сессии, ГэКаЧэПисты районного разлива,  праздновали победу: они были уверены, что на сей раз их афера обязательно «прокатит».
План совершенно не сложный: нужно добиться в Совете подконтрольного большинства, свергнуть избранную власть и … И рвать, рвать  район на куски. Раздавать «своим» фирмам подряды,  завышать расценки на закупки и богатеть. Им плевать на то, будет ли развиваться район или нет. Им своё бы не упустить…  
Но вернемся в зал.
Вдохновлённый, с молодёжной стрижкой председатель Куронен начинает сессию   спектакль.

Рядом с председателем его правая рука и подельник в провокации – Семён Семенов. Он раз за разом обводит взглядом зал. Скорее всего, мысленно прикидывая сколько голосов будет «ЗА»  их идею изгнания коллег, а сколько «ПРОТИВ».

И вот первые аккорды постановки. 
Сергей Куронен зачитывает залу письмо, поступившее якобы на его имя. В нём несколько депутатов  просят провести сессию, ссылаясь на сохранение персональных данных, в закрытом режиме. То есть без лишних ушей и глаз. Без журналистов и камер. Подписи: Семёнов, Арутюнян, Колпаков, Тонготоров, Крюков, Филиппов, Куронен.  Такое количество подписантов неслучайно – афере пытались придать законный характер. Регламент районного Совета депутатов, ч.1 ст. 49: «Районный Совет вправе провести закрытое заседание сессии по предложению Председателя районного Совета депутатов либо не менее 1/3 депутатов от их общего установленного для Совета количества». Вот и тянули в клоунаду всех кого могли. Ведь нужно было  семь голосов. Семь! И их набрали.
Совершенно не смущало председателя, что обсуждаемые  декларации давно уже стали достоянием широкой общественности. И во всех городах и весях подобные представления прокуроров  обсуждались  открыто. Но это же АЧИНСКИЙ РАЙОН!!! Хотяяя, суть проста: политическое бандформирование желает провести сессию закрыто, чтобы депутаты не чувствовали себя закрепощено. Чтобы дать волю их эмоциям и рулить, рулить давно  спланированным  процессом. Где надавливая, где принуждая.  И плевать на этику и законы. Главное – результат. А если он будет, будут и деньги. А деньги это и власть,  и «свечной заводик в Самаре».
В зале ропот: эти стены такого еще не видели. Корреспонденты возмущены. Часть депутатов в негодовании: они считают, что избиратели должны знать всё, что касается деятельности депутатского корпуса. Они за открытость, а тут такой  заворот.  
Споры, обращение к присутствующему  представителю прокуратуры Шабанову, разрядки ситуации не принесли. Маразм крепчал. Председатель вынес на голосование: быть ли сессии закрытой. Голоса долго не сходились. И только с пятого раза сошлось:  сессия закрытая и никак иначе. Но тут же из зала поступило предложение оставить одного, потом двух, потом пять, потом семь человек. Из СМИ и администрации. Мероприятие грозило быть закрытым и открытым одновременно! Ведь, если хоть одно СМИ останется в зале, то о какой закрытости можно говорить?  И чем обусловлена выборочность и избранность? Контентом? Личностными отношениями?
СПРАВКА: На закрытом заседании вправе присутствовать Глава района, Ачинский межрайонный прокурор, представители правоохранительных органов, председатель ревизионной комиссии Ачинского района, работники аппарата районного Совета. Иные лица, не являющиеся депутатами районного Совета, могут присутствовать на закрытом заседании сессии по приглашению Председателя районного Совета, если за это проголосовало большинство от числа присутствующих депутатов.   Сведения о содержании закрытых заседаний сессии не подлежат разглашению. На закрытое заседание сессии запрещается проносить и использовать в ходе заседания фото-, кино- и видеотехнику, а также средства звукозаписи и обработки информации   - ч.6 ст.48 регламента Совета.
 Господин Шабанов!!! Вы присутствовали на сессии и видели этот беспредел. Почему прокуратура допустила голосование? При вас творилось беззаконие. И? И… всё? О каких поименных или списочных голосованиях могла идти речь??? РАЗГЛАШАТЬ ЗА-ПРЕ-ЩЕ-НО!!!  А тут СМИ! В виде молчаливых  слушателей и зрителей?  Но у  них цель и задача совершенно другая -  донести до читателя всё.  Что видели и слышали.  Или вы решили наложить на их «роток платок»?
Куронен уже понимал – ситуация выходит из-под контроля. Арутюнян, напыжившись, не особо понимая, что происходит,  ждал реванша.  Семёнов прятал глаза. Тонготоров, пытаясь успокоиться,  зарылся в бумаги.  Но надежда не покидала заговорщиков. Они уже решили: голосование тоже будет скрытым. Тайным. Каждому по бюллетеню, и пусть ставят галочки.  Так, они надеялись, прокатит. 
Голосование поименно отвергнуто, как отвергнуто и  голосование списком.  И прессу  попросили удалиться. Всю.
Корреспонденты остались за дверьми - ждать результатов  куроненской  постановки абсурда.  Конец пришел не скоро. Из-за дверей слышались громкие речи и споры. Страсти кипели.
СПРАВКА: В соответствии в Уставом Ачинского района решение о прекращении полномочий депутата считается принятым в случае, если за него проголосовало более половины депутатов от их общего установленного для Совета количества.  То есть 11-ть и более человек.
Шум в зале иногда стихал: объявлялись перерывы. Разгоряченные депутаты выходили в фойе и на балкон.
И вот кульминация: голосование. Естественно, тайное, как и планировали путчисты от сохи. В ящик летят бюллетени.  Потом подсчет голосов. И…. И планы местечковых Наполеонов рухнули. Причем с треском! Корреспонденты  в коридоре услышали вначале одни, потом другие громкие аплодисменты.  Они свидетельствовали о том, что оба подсудных коллегам депутата остались при мандатах.  За оставление Олега Сидорова в корпусе проголосовало 14 человек. За Сергея Калинина  - 13. Упс-с-с-с…..
Сергей Калинин: «Это - не сессия была! А осуществившийся страшный сон… интриганов!!! Так и напишите».
Провокаторы обескуражены:  четвертый раз их планы по смене власти в районе терпят фиаско. Четвертый раз их ставят на место. Свои же. Коллеги. Они ожидали явно другого финала.  Где в конце возможности и деньги. А тут  - раз!  И всё. Аллес!
Тупость политбанды не знает границ:  они долго разрабатывали схему, но она, вопреки их планам и козням,  дала сбой. Да какой! Из 19 присутствующих, вдруг  оказалось, за них, включая их самих, ВСЕГО 5-6 человек.   Вот масти и вскрылись. Можно без труда назвать  фамилии тех, которые голосовали против своих коллег. Помните список подписей, которые огласил в начале сессии Куронен? Правильно! Вот из него и выбирайте, кто союзник хитросделанного, гонящегося за деньгами и властью, председателя. Кому выгоден переворот.  Кто спит и видит распределение подрядов и фронтов работ в свою пользу. Кто мнит себя на месте председателя. Кто не желает работать, а всячески тормозит  каждое доброе  начинание.  Бойкотирует любое решение, даже самое продуманное и выгодное для бюджета.  5-6 человек… Но где же их  седьмой? Тот, из подписантов? Выходит, что в лагере Куронена не все так гладко, а процветают разброд и шатание.
Потрепанный боец Куронен, потерявший всякий блеск и лоск, после сессии встал под интервью одному из каналов. Молодежная прическа и задор приказали долго жить…

Невдомёк Сергею Александровичу,  что большинство депутатов не желают воевать, а хотят плодотворно работать. Не понимает Семёнов, что никогда ему не быть председателем Совета. Не желает осознавать Арутюнян, что бракованная работа  и просроченные, по завышенной цене продукты, больше никому не нужны и контракты с ним на таких условиях никто заключать не будет.  Отталкивает от себя мысль и Колпаков, что его время разграбления бюджета закончилось.  Не хотят они в это верить. Желают вернуть прошлое. Сытое и безоблачное.  И в то, что у них выбора  уже нет…  Либо работай на благо района, либо уходи.

От «Градъ»: Регламент Совета при созыве  внеочередной сессии не подразумевает закрытого формата. Очередная – да. А вот другие…   Но вот печаль: а вдруг прокурор вынесет представление и признает прошедшую  внеочередную сессию не действительной? Как сборище, сплошь и рядом нарушившее свой же регламент, по инициативе председателя.  И?  Внимание! Дубль  два! Теперь под камеры…  Господа депутаты, пожалуйста, повторите свои ранее  сказанные речи!  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.