К основному контенту

ГЛУХОЙ С НЕМЫМ. ДИАЛОГ.


Вы все еще верите в демократию и в торжество справедливости? По-прежнему уверены, что постулаты Конституции РФ исполняются на всей ее территории? Вы надеетесь, что местные власти вас слышат или хотя бы прислушиваются к вашему мнению?

Если это так, то вы законченный идеалист. Или оптимист. Или недалекий зомбированный  единоросс.  Или житель отдаленной фактории Эвенкии, который даже и не знает, что СССР больше не существует.
Вчитываясь в Устав Ачинска или Ачинского района и сравнивая их с Конституцией РФ,  и не вооруженным взглядом видишь явные нестыковки и разногласия.
Основной Закон России гласит: «…Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, а также органы местного самоуправления».
Вот так,  дорогие. Вы – ЕДИНСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ! И мал, и велик, и богатый, и бедный, и здоровый, и хворый – все, кто населяет просторы от Камчатки до Калининграда. Тут можно и загордиться и высоко голову задрать: как-никак, а сами страной управляем.  Участвуем в референдумах и свободных выборах, собраниях, конференциях, опросах…. Имеем возможность через публичные слушания высказать своё веское мнение.
Вот именно на публичных слушаниях и хочется остановиться подробнее.
В вышеупомянутых Уставах муниципальных образований общественным слушаниям уделено особое место. Так в Уставе города Ачинска в статье 17 закреплено: «Для выявления мнения населения, обсуждения проектов правовых актов города по вопросам местного значения с участием жителей города  могут проводиться публичные слушания». Подчеркнем: МОГУТ! Не должны или обязаны, а МОГУТ. Но к этому чуть позже.
Дочитав статью о публичных слушаниях до конца, всю эйфорию народовластия уничтожает фраза: «ПРИНЯТЫЕ НА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ РЕШЕНИЯ НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР».
Момент, господа и дамы. Что-то нескладно у нас выходит.  С нами могут советоваться, но могут и не советоваться. Наши решения, решения жителей города и района, оказывается не более чем рекомендация. И ее можно как исполнять, так и не исполнять.  Второе случается чаще. А вернее - всегда.
Все ваши крики, возгласы, вопли, деловые предложения и хозяйский подход к обсуждаемому вопросу никому не нужны. НИ-КО-МУ!
Статья эта, к примеру,  в Уставе города – жвачка для недалеких.  Вроде и право дали. И тут же его отняли. Вроде горожане в Ачинске – власть. А выходит, что и не власть  вовсе. Сторонники администрации тут же заявят, что все, что написано в нашем материале – ложь, трындеж  и провокация. И даже аргументы приведут, дескать, публичные слушания мы проводим постоянно, мнение жителей вносим  в протокол и прислушиваемся к каждому разумному предложению.
Ну что ж чинуши, тогда разрешите напомнить вам истории нескольких таких, проведенных вами публичных слушаний. Нет, оговоримся сразу: вы их действительно проводите. А вот  с остальным…
3 октября 2012 года. Слушания «по исключению земельного участка из границ города». В пользу РУСАЛа.  Зал полон. Но кем, дорогие чиновники вы его забили? Задолго до начала мероприятия все стулья и проходы заняли… сами работники администрации и... РУСАЛа.  Почти полтора часа они боялись подняться с места, дабы не уступить его простому горожанину.
Александр Машинец, председатель «Соцпроф»: «Я этот день хорошо помню. Зал был, скорее всего, специально  выбран маленький. Люди стояли в проходах, а большинство так и осталось за дверями и на лестнице. Хотя заседание  и было назначено на 18 часов, но уже за час до этого зал был забит работниками комбината и служащими администрации. Учет голосов и предложений велся довольно странно, я бы даже сказал преступно. Лично  я выступил на мероприятии с предложениями. Но они даже не были внесены в протокол! Очевидно любому присутствовавшему там,  что голосовавших за отдачу земли РУСАЛУ, было в два раза меньше, чем против. А что в протоколе? …Подсчет голосов вёлся не поднимая головы. Председатель сразу назвал первую цифру – 80. А лес рук, которые были против, даже никто и считать не стал».
Результат этих слушаний известен всем. Как вам ВАША власть? Или  она не ваша? Прислушались к мнению большинства? Да никто и не собирался!  Уп-с-с-с…
Думаете это единичный случай? О, нет! По городу и району их сотни.
13 ноября 2013 года. На публичных слушаниях обсуждают серьезнейший вопрос: как избирать главу Ачинска! Всенародным голосованием или голосованием депутатов? И опять большинство хозяев города – ачинцев – подняли руки за прямые, открытые и честные выборы! И-и-и-и…?  Кто их услышал? И вот Илай опть в кресле….  Хотя если бы мнение народа учитывалось, то мы уже много лет жили бы без него.
Вам еще примеры нужны? Пожалуйста!
Декабрь 2013 года. И вновь РУСАЛ собирает народ . На тех самых отчужденных землях будут воздвигать шламовую карту. Третью по счету. ПРОТИВ – ползала. И-и-и-и...?
Цитата: «За счет перевода на замкнутую систему водооборота будет исключен сброс сточных вод в реку Чулым». Н-у-у-у-у…? Вы не задавались вопросом, почему ачинцам до сих пор запрещено купаться в том самом хрустально чистом Чулыме? 
28 апреля 2016 года. В огромном зале обсуждалась градостроительная стратегия Ачинска. Сказано много слов. Пообещаны золотые горы. Акцент: «Пристального внимания требуют зоны исторической застройки, район улицы Ленина и микрорайон Авиатор». И-и-и-и…?
2016 - 2017 год. Два слушания по «Авиатору». И кто вас услышал, Вас,  властители земли Ачинской?
Ладно, Авиатор где-то там за забором, среди руин казарм АВАТУ. Вроде как, спрятан от глаз.  А вот центр города. Перекресток Зверева и Кравченко. На маленьком пятачке, но ЗАТО В ЦЕНТРЕ, решили воздвигнуть торговый  комплекс  под прикрытием «детского развлекательного». Тут остановимся подробнее. Еще в 2014 году (!!!)  господин Семененко, бывший архитектор города Ачинска, сбагрил эту землю местному предпринимателю.  Общественные слушания были проведены почти   два года (!!!)  спустя. На них Илай Ахметов мамой клялся, что не отдаст (!!!) зеленую лужайку под очередной бетонный монолит. Любопытная ситуация, не правда ли?
Глава города умело исполнил роль защитника ачинцев. Радетеля и ценителя их мнения. Да неужто Ахметов пошел на слушания, не поинтересовавшись, кому принадлежит земля? Бред! Но дабы не накалять ситуацию, мэр поиграл с вами дорогие жители, как кошка с мышкой. А  могли бы и вовсе не играть.  Как к примеру с Красноярским Заводом Пропантов. Вам под нос втюхали вонючку, и даже не спросили вашего, ХОЗЯЙСКОГО, разрешения. Помните: «слушания МОГУТ  проводиться»? Это тот случай, когда НЕ могут.  
Когда Ахметову задали в лоб вопрос: «А где общественные слушания по КЗП?»
Побагровев он ответил: «Это отношения к экологии не имеет. Ну, КЗП. Что КЗП? Кто-то что-то сказал, кому-то передал, и разводите сплетни!»
Не лучше ситуация и в Ачинском районе. Август 2017 года.  В газете «Уголок России» в июне появляется шифровка: РайсоветСовет депутатов решил: «Внести в Устав Ачинского района следующие изменения….». Следуя тексту, Совет уже все решил. Ведь об общественных слушаниях в публикации – ни слова. Спустя месяц - сообщение о назначении слушаний.  Учитывая, что Интернета в селах почти нет, а газеты  с шифровками в 999 экз. на 16 тысяч населения не хватает, и популярностью она не пользуется, итог: в зале пусто. Несколько заинтересованных  человек принимали решение. Кстати, преступное: его обязательно будут обжаловать как противоречащее Федеральным Законам.  
Достаточно примеров? Мы можем и продолжить. Но стоит ли? И так все ясно. Чиновникам общественные слушания – одна головная боль и лишние скандалы. И так по всей стране.
Чтобы не заморачиваться на такие мелочи, как мнение народа, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает с 31 марта 2018 года заменить публичные слушания на «общественные обсуждения в Интернете». «ЗА», как вы догадываетесь, проголосовали ТОЛЬКО ЕДИНОРОССЫ. Но согласитесь, если нам и в глаза-то лгут, что ожидать от голосования по Интернету?
Сергей Иванов, ЛДПР: «У нас бабки решают все. В данном случае участие в общественных слушаниях именно бабок, которые не могут и не умеют пользоваться интернетом, под большим вопросом».
Олег Нилов , СР:  «Власти  неприятно видеть митинговую страсть и недоверие к чиновникам и застройщикам, вот и решили убрать народ  с глаз».
А действительно, чего  снами советоваться? Электронное табло выдаст любую цифру, какую захотят выбранные нами чиновники.
И каков выход из этой ситуации, спросите вы? Да  он прост и лежит на поверхности:  используя свою, закрепленную в Уставе города (района), правотворческую инициативу, вы можете поменять тот самый Устав. Одну из его статей. Точнее даже один ее пункт. А еще точнее одно слово.  А именно: в статье 17 последняя строчка должна звучать так: «ПРИНЯТЫЕ НА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ РЕШЕНИЯ НОСЯТ (РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР»! Вот это воистину будет народовластие. Власть трудового народа.
Изменение всего лишь одной этой строки может в корне изменить жизнь города. Ачинцы станут внимательнее изучать нормативные акты, распоряжения администрации и документы Городского  совета депутатов, а те, в свою очередь, понимая, что над ними стоит  неусыпный народный контроль, будут принимать решения, которые выгодны горожанам, а не им.

Просто? Просто! Но кто ж Вам это разрешит, властители и хозяева города?   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.