К основному контенту

РАЙСОВЕТ УХОДИТ В СУМРАК?


Грядущая внеочередная сессия районного Совета депутатов обещает быть… Хотелось написать, что интересной, но – увы… Просто: обещает быть. Хотя и то не факт. 

Сессию уже переносили из-за якобы болезни докладчика. За время недолгой хворьбы читательницы по бумажке многое поменялось.  В том числе и в повестке дня. Обсуждать изменения в Устав муниципального образования уже не хотят. Не хотят говорить и о публичных  слушаниях. А может, и вовсе отменят депутатское заседалово. Как уже случалось ранее. 
Но трудяги с райСовета сообщают: все готовится в режиме строгой секретности.  И даже хотят сделать сессию закрытой. От прессы и возможных посетителей в лице жителей района. Однако при наличии телефонов у каждого депутата сие решение по сути годно разве что  для депутатских сборищ конца двадцатого столетия.  Вне сомнения у кого-то из избранников трубка будет работать в режиме «Алло». А то и не у одного. И однозначно все тайны будут транслироваться во вне онлайн.  Как и фотографии. Хотя… Может обыскать всех перед сессией? Или глушилку поставить?   Можно. Но за бюджетные деньги и при полном одобрении депкорпусом.
Так чего же боятся народные глашатаи? Народа, который их и избрал?  Своих поднятых рук и спрятанных взглядов? Товарищ Ленин был бы не доволен…
Может закрытость кроется в повестке дня? А на повестке всего три вопроса. Вместо пяти объявленных ранее. Один из них: отчет комиссии по проверке в Тарутинской школе и Малиновском саду. Это, так – текучка. Рабочий момент. И бояться его не стоит. А вот еще два пункта…. Тут все серьезнее. Они про неверно поданные сведения в декларациях. И звучат они так: «О рассмотрении представления Ачинской  межрайонной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции от 23.08.2017 № 86-03-2017;
О досрочном прекращении полномочий депутата Ачинского районного Совета депутатов Калинина С.Г.;
О досрочном прекращении полномочий депутата Ачинского районного Совета депутатов Сидорова О.Ю.».
И тут: «Будет небесам – жарко! Сложат о героях - песни…» Далее по тексту всем знакомому.
Так вот чего шифруются избраннички!  Вот из-за чего моросят! Вот чего стыдятся!  Не хотят, болезные, чтобы народ знал, кто против кого голос отдал. Чтобы запечатленная поднятая  рука депутата  не вызывала агрессию или недобрых эмоций у избирателей. Ситуацию осложняет другой факт: всем известная и широко озвученная информация - нарушения выявлены у шестерых избранников.  А судить, почему-то собрались только двоих. Парадокс? В наших селениях – нисколько. Давнишний кореш депутатов – межрайонный прокурор как-то странно проверку провел. По декларациям. Четверо – забыты, а двоих – на плаху.  
Но прокурора мы понимаем: друзьям помогать нужно. Что-то замечать, а что-то нет. Кого-то к ногтю, а кому-то воля-вольная в делах противоправных.
Однако, как ни странно, в защиту прокурора встал один из райСоветовцев. Он убеждает «Градъ», что прокурор тут совершенно ни при чем. Что прокурор Иванов очередной раз падет жертвою интриг. Что прокурор вынес представления по всем шестерым депутатам. Но повестку сессии сочиняли Арутюнян, Тонгаторов и Семенов. Вот они и решили кого-то для себя поберечь. Как лишний голос и боевую единицу. А кого-то попросту испугались. И если на сессии будет присутствовать именно Сергей Васильевич Иванов, то это будет самая большая подстава.
А посему: спектакль маразма продолжается! Сюжет заворачивается столь лихо, что так и хочется подсказать Куронену: не сессия должна быть закрытой, а голосование – тайным. Но, думаем, он до этого самостоятельно уже дошёл. Тайное голосование при закрытой сессии. Романтично, чёрт возьми! А если сессию провести в полночь? При свечах? Тринадцатого числа? В полнолуние? Бр-р-р-р….Аж мурашки по коже. И регламент это, кстати, не запрещает.
Но хватит о мистике! Куронен давно прозрачен, как аквариум. Его мало интересуют декларации. Ему интересны деньги. А их дать может только переворот. Помните его высказывание: «А вообще есть мнение, что власть у того, у кого деньги. Сегодня деньги не у Куронена, а у Розанчугова». Вот и все секреты. Вот вам и закрытая сессия. Смысл её понятен даже последней свинье в малиновском свинокомплексе: убрать при помощи (или подставив) прокурора двух депутатов, поставить на их место «ручных» и произвести четвертую попытку переворота власти в районе.
Читатель воскликнет: - Сгущаете краски! Это все лишь предположение!  Увы и ах… Ниже - текст части распоряжения Куронена. Читаем:


Обратили внимание на дату? Правильно! 2016 год. Изначально переворот и не задумывался. Но когда Куронен понял, что от штрафных АГэКовских денег ему лично ничего не перепадет, родилась идея местечковой революции шестнадцатого года.  Но все попытки блицкрига приводили лишь к потерям со стороны Председателя райСовета. А время шло. Деньги РУСАЛа таяли на глазах. Они превращались в столбы, ремонты, трубы, дороги. И возможность оттяпать «для себэ» с каждым днём для Куронена уменьшается. Он прекрасно осознает: еще год и смысла в противостоянии не будет. Деньги кончатся. А значит, в атаку! В тёмную комнату, с оплавленными свечами, с толстенными дверьми, филином на плече и пентаграммой на стене! Даешь закрытую сессию!

Но… Мы предполагаем, а Бог располагает.  А понедельник, он – день тяжёлый…

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.