К основному контенту

КАК АРУТЮНЯН, КУРОНЕН И ПРОКУРОР ХОТЕЛИ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА УКРАСТЬ


А начиналось всё более чем красиво: ребятишкам из детского сада посёлка  Горный были очень  нужны веранды. Три штуки. Чтобы не на солнцепеке и не под дождем играть.  Добрые тёти  и дяди решили эту радость им доставить.
А заодно и заработать.  На хлебушек. Или икорку.  А чтобы именно им, а ни кому-то другому  досталась работа, а значит и деньги, тёти и дяди решили разбить контракт на несколько частей. Чтобы, к примеру, не миллион стоили работы, а тысяч по двести – триста. Так  торгов можно избежать. А значит - конкуренции.
Чтобы прошло всё шито-крыто решили действовать  втихаря.  Дождавшись, когда глава района уйдет в краткосрочный отпуск, быстренько сляпали муниципальный контракт. Между МКДОУ «Детский сад» п. Горный и ООО «СЛАВА». П о его условиям подрядчик должен был соорудить во дворе те самые  игровые навесы и  еще исполнить  всякие мелочи: вход в здание сада оснастить крышей и отремонтировать цоколь строения.
Нужно оговориться: ООО «СЛАВА», прямо или косвенно, но принадлежит районному депутату фермеру Арутюняну. 
В самый короткий срок работы были выполнены. С отвратительным качеством, с подменой материалов на более дешевые.  А что-то не выполнено было и вовсе.
Но приёмочная  комиссия  проблем  почему-то не узрела и приняла объекты как идеальные. Надежные и долговечные. Следовательно, подрядчику нужно заплатить. 630 тысяч рублей. Ведь по документам он постарался, простите за каламбур, на «СЛАВУ».
Но в районной администрации решили: денег Арутюнян не получит. И на это есть веские основания. Политика, партийная принадлежность и национальная дискриминация тут совершенно  ни при чём.  
И вот с октября 2016 года депутат, к месту и не к месту, тянул песню: «Власть плохая. Власть денег не дает. Власть ограбила местного производителя».   
Очередная комиссия, внемля Арутюняну, решила проверить то, что уже приняла первая и ужаснулась: платить было действительно не за что. Всё криво, косо, крепления слабые, конструкции не выдерживают никакой критики. К части работ, которые якобы были выполнены,  и даже частично проплачены, никто даже не прикасался.
В дело вступил товарищ Арутюняна прокурор Сергей Иванов. И тоже провел собственную проверку: «Как так? Человек успешно выполнил ВЕСЬ фронт работ, а ему шиш вместо денег»?
Вот выдержка из прокурорской проверки. Ей установлено,  что Арутюнян есть ни кто иной, как пострадавший  от беспредела районной администрации.   Терпила. Обиженный человек. А в администрации района не люди – звери.
«13.09.2016г. МКДОУ «Детский сад» п. Горный и ООО «СЛАВА» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по установке теневого навеса МКДОУ «Детский сад» п. Горный. В этот же день, 13.09.2016г. между МКДОУ «Детский сад» п. Горный и ООО «СЛАВА» заключены еще три аналогичных муниципальных контракта. Все контракты заключены на сумму 225000 рублей. Источник финансирования - бюджет Ачинского района.  В ходе проверки установлено, что акты и справки подписаны 12.10.2016г. и своевременно сданы в централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Ачинского района. Таким образом, 12.11.2016г., по условиям контракта последний день исполнения обязательств по его оплате. 02.11.2016г., 13.12.2016г., 26.12.2016г. Управлением образования Ачинского района поданы заявки в Администрацию Ачинского района на финансирование указанных контрактов на общую сумму 630000 рублей. Однако, денежные средства из бюджета Ачинского района не поступили, в связи с чем образовалась просроченная задолженность по вышеуказанным контрактам. В нарушение требований закона и договора оплата по муниципальным контрактам МКДОУ «Детский сад» п. Горный до настоящего времени в полном объеме не произведена по причине не поступления средств из бюджета Администрации Ачинского района, несмотря на то, что контракты были заключены в пределах доведенных лимитов, чем нарушены права ООО «СЛАВА» на своевременную оплату по исполненным муниципальным контрактам. Выявленные нарушения стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Администрации Ачинского района требований действующего законодательства. Необходимо решить вопрос о привлечении к установленной законом ответственности  лиц, виновных в этом финансовом  нарушении».
Подпись под проверкой серьёзная: сам межрайонный прокурор С.В.Иванов
Прокуратура категорически  настаивала – деньги аффилированной фирме Карюна Арутюняна отдать. Срочно. Архисрочно!  И виновник неуплаты найден!  Это должностные лица районной администрации. Их – к ногтю и наказанию.
 И все были довольны. И прокурор, и Арутюнян. Радовались эти два персонажа коррупционной истории не очень долго. До конца сентября текущего года. Именно в эти дни была поставлена точка в детсадово-финансово-прокурорско-фермерской истории.
Необходимо добавить: денег Арутюнян, как бы не стращал администрацию прокурор, так и  не получил.   Терпение у бракодела лопнуло. И он, то ли по глупости, то ли по чьей-то (а не прокурорской ли?) указке обращается в Арбитражный Суд Красноярского края. Естественно, от имени директора подконтрольной фирмы. «СЛАВА» и лично фермер  жаждали денег.  Они были уверены, что арбитраж принудит администрацию уплатить по долгам. Но не всегда истец в суде бывает правым. Далеко не всегда.
И вот суд! И вот фиаско!


А далее, как приговор ачинскому прокурору, прозвучало:
«Анализ содержания условий договоров подряда, заключенных между истцом и ответчиком, в том числе локальных сметных расчетов свидетельствует о том, что выполнению подрядчиком подлежали работы по установке теневых навесов на территории детского сада. По мнению суда, дробление сторонами общего объема работ, подлежащих выполнению на одном объекте (установка теневого навеса), определение цены каждого договора в сумме, не превышающей 400 000 руб. свидетельствует о намерении сторон УЙТИ ОТ СОБЛЮДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ТОРГОВ.  При этом грубо нарушая  44 Федеральный Закон».
Именно на этом основании Арбитражный Суд,   в требованиях ООО «СЛАВА» (читай: Арутюняну),  отказал.

На шестнадцати листах судья изложил, почему ООО «СЛАВА» не может получить за бракованную, но всё же проделанную  работу  630 тысяч рублей, на которых так настаивали друзья. Арутюнян и прокурор Иванов. А так же почему не ответчик, а истец ООО «СЛАВА» будет платить государственную пошлину за судебные издержки.  
Печаль  ООО «СЛАВА», фермера и прокурора  приумножила  УФАС. Федералы полностью согласились с коллегами и вторили им, внося в историю свои,  новые краски:   «В действиях МБДОУ «Горный ДС» и ООО «Слава» выявлены признаки нарушения пункта 3 части 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в достижении соглашения, путем заключения без проведения публичных процедур следующих контрактов: от 13.09.2016 №15, от 13.09.2016 №16, от 13.09.2016 №17, от 13.09.2016 №18, которое привело к ограничению доступа хозяйствующим субъектам на  11 А33-10038/2017 рынок выполнения работ по установке теневого навеса для нужд МБДОУ «Горный ДС» и предоставило необоснованные преимущества обществу «Слава» при осуществлении хозяйственной деятельности».
«Вот и сказочке конец» - подумает читатель. И  ошибётся. Сказка только начата:  630 тысяч, естественно, ООО «СЛАВА» не получит. Более того, придется еще ОООшке  отдать и  задаток в размере 30% от суммы контракта, который из бюджета «СЛАВЕ» уже  год назад всё же  перечислили.   Около трех ста тысяч рублей. В итоге вместо прибыли – огромные финансовые  потери. Тысяч на девятьсот.
Но и это не хеппи  энд.
Далее: веранды обязательно снесутся как аварийные. И их демонтаж также ляжет на плечи хитросделанного ООО. Естественно, через суд.  А это не два рубля и даже не десять тысяч…  
Целый год  ребятишки Горного гуляли на улице, боясь подойти к тем самым верандам.


Весь год прокурор требовал уплатить за  брак, причем  по контракту, совершенно не имеющему юридической силы.  Весь год, практически  на каждой сессии Арутюнян возмущался, что ему, честному и порядочному, вредная администрация не желает платить за произведённые работы: -Э-э-э-э-э… Кагда дэнги будут, а? Эта глава против мэна спициально дэла дэлает. Выгнать иво! Пэрвая камисия сначала же приняла! А втарая эта правакация.
Но время всё расставило по местам.
Первая комиссия!  А вы знаете, кто входил в её состав?
Вот список героев, принявших аварийные объекты:


Какая фамилия привлекла внимание? А? Правильно: Куронен.  Наши читатели давно знают о дружбе Председателя районного Совета депутатов и Карюна Исраели.  И какие они планы строили по захвату власти в районе. И как деньги РУСАЛовские делили. Причем не без участия прокурора… И как кореш у кореша принять чего-то там не мог? Не по понятиям это…
«Градъ» всё же недоумевает:  КАКИМ ОБРАЗОМ  ПРОКУРОР ИВАНОВ,  ПРОВОДЯ ДОСКАНАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ,  НЕ ЗАМЕТИЛ  ЯВНЫЕ НАРУШЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА? Глупее чем судьи двух судов? Вряд ли. Действительно не увидел при тщательном   изучении документов  противоречий ситуации  44-му ФЗ? И в это не верится. Всё он видел, всё он знал, но…
Вывод прост и очевиден: Иванов продолжает лоббирование интересов своего кормильца Арутюняна. Мясо, молоко, сыр, брынза?  Как уже было четыре месяца назад? Или хотел «на дурничку» деньги из бюджета для друга добыть? Глядишь, и самому что-то бы досталось.
Прокурор настаивал о наказании виновных в неуплате. 365 дней к ряду. Давай, Сергей Васильевич, теперь шаркни ножкой  и извинись. Мол, виноват.  Мол,  бес попутал. Мол, ошибочка вышла. Неграмотен. Заработался. Прошу понять и простить. Думаем, простят. В районной администрации.. А в краевой прокуратуре очередной раз тяжело вздохнут: - Опять этот Иванов…. Опять эти Куронен и Арутюнян…   


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.