К основному контенту

КАК НА МЭРА И НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ПРОТОКОЛЫ СОСТАВЛЯЛИ

ОХОТА, ОНА ПУЩЕ НЕВОЛИ.


Ахметов любит с ружьём побродить. И Аникеев любит. И сын ахметовский. А тут открытие охоты! Ближе к концу августа стали соображать: где встретить первую охотничью зорьку, где повеселить душу удачным выстрелом, глядючи на какие красоты можно выпить-закусить, потравить байки у костра и, вовсю ширь легких, соревнуясь с эхом, прокричать: «Хорошо-то как!»
В компанию решили пригласить верного друга, охраняющего их покой и покой их семей от нападок недовольных граждан – полковника Трофимова. Евгения Александровича. Начальника МО МВД РФ «Ачинский». Место охотничьего разгуляя выбирал лично Владимир Аникеев. Первый заместитель главы Ачинска. Заимка «Подкова» - любимое место отдыха Ахметова была категорически отвергнута: тут можно и «спалиться». И жители могут сделать фотографии охотников, да и корреспонденты уже «нащупали» «Подкову» и набили туда торную тропу. А значит, место должно быть глухое. Чтобы свидетелей не было. Выбор пал на заказник «Причулымский». И рядом, и глухо, и охотники в заказник не лезут. А значит, выезд должен пройти совершенно секретно и, безусловно, успешно. Ведь дичи в заказнике – пруд пруди. Её там никто не трогает, не стреляет, не пугает. Рай, не иначе.


СПРАВКА: Заказник «Причулымский» организован с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания. Лесом покрыто около 40% территории заказника. Тут проходят пути сезонной миграции ценных видов животных. Обитает редкий вид для Красноярского края – сибирская косуля (улуйско-боготольско-ачинская группировка)

В заказнике КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:

- охота и ведение охотничьего хозяйства;

- движение и стоянка транспортных средств вне дорог (кроме транспорта органов, осуществляющих контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов, транспорта органов и организаций, осуществляющих охрану заказника, а также транспорта собственников земельных участков, техники для осуществления сельскохозяйственных работ, мероприятий по воспроизводству, охране и защите природных ресурсов)…


И еще двадцать пунктов, что наказуемо на территории заказника.

Проведя с горожанами телефонную прямую линию, в рамках которой Ахметов призывал жителей к соблюдению Закона, мэр стал собираться. Тот самый Закон нарушать. Собирались и напарники. Ружья, патроны, спиртное, закуска. Полковник Трофимов написал рапорт о предоставлении краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам. Аникееву отпрашиваться не у кого: шеф вместе с ним едет. В назначенный час – старт. В глушь. От глаз людских подале. Даешь охоту в заказнике! Мы цари, и кто нам указ? В России все равны, но мы ровнее!

Но радость была недолгой. Едва браконьеры успели потереть руки от удовольствия, предчувствия скорой охоты и безлюдья, как к их автомобилю приблизились два инспектора. Те, кто не слабже государственной границы, охраняет «Причулымский». Но кто такие инспекторы для начальника отдела ачинской полиции и мэра города? Так, челядь. Холопы. Еще требуют чего-то!

Браконьеры начали представляться высокими званиями и пугать инспекторов страшными последствиями их встречи. Сверкали «корки», летели маты. Но мужики в камуфляжах были непреклонны. Из планшета были извлечены номерные протоколы, и тут же заполнены. Черным по белому: «нарушение режима заказника, нахождение с оружием на особо охраняемой территории».
Мэр и начпол – вне себя. Их! Крутых! Да как могли!? В сторону Аникеева посыпались упрёки: - Это твоя идея ехать в заказник. 

Но ругань руганью, а ситуацию нужно было срочно купировать. Покинув место несостоявшейся браконьерской охоты, друзья стали нагревать телефоны. Подняты были все. Звонили и своему карманному государственному инспектору министерства природных ресурсов Красноярского края Николаю Рыженкову, и Званцеву Владимиру Викторовичу, заместителю министра природных ресурсов и экологии Красноярского края. Первому - чтобы дал совет, второму – чтобы успокоил своих ретивых подчинённых. И еще на десяток номеров, в конце провода которых должны были помочь уничтожить протоколы и провести беседу с инспекторами. Чтобы бумажки исчезли, а защитники природы молчали.

Так оно всё и произошло. По официальной версии протоколы унёс внезапно поднявшийся ветер, а на кого их составляли, инспекторы, под страхом увольнения, запамятовали. В грязном деле задействованы были и МВД, и госбезопасность, и министерства края.

История печальная и мерзкая, но в стиле задержанной команды. Они не раз «включали связи» для сокрытия своих противоправных деяний. Каждый раз проносило. Но сколь веревочке не виться…

Вы можете верить в эту историю, а можете - нет, однако «Градъ» её поведал один из участников сокрытия браконьерской охоты.

Будет ли продолжение и понесёт ли кто наказание? Ответ очевиден.

Комментарии

  1. Опять все с нуля начинаете! Видимо, в очередной раз кому-то сильно насолили...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ПАТРИОТИЗМ. КОРМУШКА ДЛЯ ПРОХОДИМЦЕВ?

История эта началась много лет назад. В девяностых. Но продолжается до сих пор.   Она, то затихала,   то   набирала обороты, обрастая некрасивыми подробностями и уголовными делами, то вдруг снова смолкала.   Катализатором же нового вала грязных событий стали, как это часто бывает, - выборы.

БАЙКЕРЫ ОГЛУШИЛИ АЧИНСК И ЗАЖГЛИ ЗА ГОРОДОМ

Сегодня люди в кожанках и шлемах открыли мотосезон и новый Байк Пост.

ВЫБОРЫ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

26 мая 2019 года на 8 избирательном участке Ачинского района прошли довыборы.